Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - последняя в ПФО по уровню занятости и участию в рабочей силе

  • 12:44, 3 декабря 2020
  • Комментариев[8]

В октябре 2020 года показатель зарегистрированной безработицы в Саратовской области составил 5,1%, больше он только в Оренбургской области и Башкортостане, сообщает Росстат.

Из 66,1 тыс. не занятых трудом в этом месяце жителей (в октябре-2019 было 9,9 тыс.) безработными числились 61,7 тыс. чел. (8,9 тыс.), из них получали пособие менее половины - 32,2 тыс. (8 тыс.).

Заявленная потребность работодателей составляла 27 408 вакансий (год назад - 28 721).

По уровню безработицы в августе-октябре - 6,5% - регион занимал четвертое место в ПФО, после Оренбургской области, Марий Эл и Башкортостана. Из общего объема рабочей силы в области (1,161 млн) безработными были около 75,4 тыс. человек.

При этом, регион занимает последние места в Приволжье по уровню занятости (отношение числа занятых к общей численности населения) - 52,8% и участию в рабочей силе (отношение численности рабочей силы (занятых и безработных) к общему количеству населения) - 56,5%.

UPD 13.26

Министерство труда и социальной защиты Саратовской области заявило, что органы статистики ведут мониторинг численности безработных, используя методологию Международной организации труда - выборочного опроса респондентов от 15 лет и старше путем анкетирования, которая "отражает данные, полученные от сравнительно небольшой части населения, которые потом экстраполируются на территорию всего региона".

По данным ведомства, "ситуация за последний месяц заметно улучшилась".

"Численность безработных за последние 2 месяца снизилась на 19%, и эта тенденция продолжается. Одновременно увеличивается численность граждан, трудоустроенных через центры занятости: в октябре-ноябре при их содействии нашли работу около 10 тыс. человек, с начала года - 30 тыс. На 3 декабря на учете в службе занятости состоит 52 тыс. человек, уровень безработицы - 4,3%", - рассказали в министерстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x