Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Активисты объявили кампанию за возврат Саратова в московское время

  • 18:25, 3 декабря 2020
  • Комментариев[263]

Сторонники московского времени в Саратовской области заявили о начале кампании "за возврат региона в свое поясное время".

Об этом объявили межрегиональная инициативная группа "Поволжье: Время - московское!" и региональное общественное движение "Саратов ЗА здоровое время!"

Активизация защитников "старого" времени связана с четвертой годовщиной перехода области во временной пояс UTC+4 (он состоялся 4 декабря 2016 года). Они обратились ко всем депутатам Государственной думы от Саратовской области с просьбой рассмотреть и инициировать возврат региона во время UTC+3, соответствующее московскому. Аналогичные письма направлены и депутатам облдумы.

"В своем обращении мы обратили внимание депутатов на все негативные последствия для здоровья жителей региона, которые произошли за четыре года после перевода часов в 2016 году. Были предоставлены экспертные мнения и заключения ведущих отечественных и зарубежных специалистов, обоснована необходимость возврата региона на свое поясное время", - говорится в заявлении активистов.

Какие именно "негативные последствия для здоровья жителей" имеют в виду авторы писем депутатам, они не уточняют.

Еще одним катализатором для кампании стал возврат Волгоградской области в "московский" пояс. В октябре 2018 года регион тоже перешел в пояс UTC+4 по итогам референдума. Но 1 июля этого года состоялся новый опрос, проходивший параллельно голосованию по поправкам в Конституцию. По результатам этого опроса (65% жителей высказались за возврат к прежнему времени) был внесен законопроект в Госдуму, он уже получил одобрение профильного комитета парламента. При этом Саратовская областная дума также поддержала обратный перевод стрелок у соседей. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x