Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Cфера ЖКХ в разы активизировала "оцифровку" своей работы

  • 10:29, 4 декабря 2020
  • Комментариев[5]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Компания МТС проанализировала спрос на цифровые услуги среди предприятий Саратовской области за 11 месяцев 2020 года.

По сравнению с 2019-м саратовские компании стали почти в 4 раза чаще интересоваться интернетом вещей, причем около 90% обратившихся за цифровыми решениями организаций работают в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Самой популярной услугой, работающей по технологии промышленного интернета вещей (NB-IoT), стал дистанционный мониторинг оборудования. Оснащенные SIM-картами датчики применяются во всех сферах, где актуален точный учет ресурсов, их используют как управляющие компании, так и поставщики электроэнергии, воды и газа. Решение позволяет удаленно контролировать состояние оборудования на сетях, а также получать в режиме реального времени данные о показаниях счетчиков.

"Быстрый рост популярности сервисов для дистанционного контроля за приборами учета и другим оборудованием в Саратовской области обусловлен, в первую очередь, эпидемиологической ситуацией. С наступлением пандемии работа выездных сотрудников, снимающих показания счетчиков, усложнилась в связи с введенными ограничениями. Кроме того, приборы учета, оснащенные SIM-картами, передают данные в онлайн-режиме, что позволяет обеспечить прозрачность и своевременность расчетов за использованные ресурсы с потребителями", говорят в МТС.

"Организация удаленной работы стала основным трендом уходящего года на саратовском бизнес-рынке, причем компании обращались к нам за самыми разными услугами - от виртуальных рабочих мест для сотрудников до контроля и мониторинга служебного транспорта и разъездного персонала. Несмотря на то, что ограничения, связанные с пандемией, были смягчены, практически никто из наших клиентов оказался не готов вернуться к "доковидным" схемам работы и отказаться от уже внедренных цифровых сервисов. Решения на базе NB-IoT продолжают пользоваться спросом у саратовских компаний из-за своей универсальности и дешевизны: сетью NB-IoT МТС покрыта вся область, а сами счетчики и датчики, используемые в сети промышленного интернета вещей, способны обходиться без замены и подзарядки до десяти лет. У нас действуют специальные тарифы для клиентов, готовых внедрять технологию NB-IoT, и я не сомневаюсь, что устойчивый тренд на рост этой услуги сохранится и дальше", - считает директор МТС в Саратовской области Олег Горбачев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x