Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд обязал клиента банка вернуть выданные по ошибке 3 тысячи долларов

  • 18:59, 4 декабря 2020
  • Комментариев[11]

Кировский районный суд Саратова рассмотрел гражданское дело в отношении клиента банка, которому по ошибке выдали крупную сумму денег

12 марта этого года заведующая кассой филиала одного из финансово-кредитных учреждений выдала клиенту 3 тыс. долларов, но в программе по ошибке выбрал другой вид валюты – рубль, то есть в базу были занесены 3 тыс. руб. или 41,17 доллара.

При закрытии операционного дня была выявлена недостача. Кассиру пришлось  возместить ее банку. Затем женщина обратилась с иском к клиенту, требуя взыскать с него "неосновательно полученные денежные средства", а также компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Ответчик против удовлетворения иска возражал, заявляя, что получил на руки не 3 тыс., а 41,17 доллара.

В подтверждение этого факта банк предоставил видеозапись передачи денег. Была назначена комплексная судебная портретная и криминалистическая экспертиза видео и звукозаписей. При этом ответчик не предоставил эксперту свои фотографии, поэтому установить портретное сходство не удалось.

"Вместе с тем закон предусматривает, что при уклонении стороны от представления экспертам необходимых материалов для исследования, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ)", - объяснили в пресс-службе суда.

Судебная криминалистическая экспертиза подтвердила, что на записи кассир передает, а клиент получает 30 купюр по 100 долларов США. 

Суд пришел к выводу о доказанности факта передачи денег. Ответчика обязали вернуть кассиру 214 416 руб. и оплатить судебные расходы. Во взыскании компенсации морального ущерба отказано, поскольку она не предусмотрена при неосновательном обогащении.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x