Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область потеряла позиции в "здоровом" рейтинге регионов РФ

  • 10:06, 7 декабря 2020
  • Комментариев[1]

Саратовская область выбыла из Топ-5 российских регионов по отсутствию вредных привычек, но осталась в первой десятке, заняв по итогам 2019 года восьмое место (год назад было пятое).

Выше расположились Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Тамбовская, Волгоградская и Орловская области.

В число аутсайдеров входят Амурская область, Бурятия, Хакасия, Сахалинская, Магаданская области.

При подготовке рейтинга эксперты РИА Новости учитывали 6 показателей - потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами за 3 года (2017-2019).

Авторы исследования отмечают, что по итогам 2019-го в 48-ми субъектах РФ сократилось потребление табака, лучшая динамика по этому показателю в Ненецком АО, Камчатском крае и Калужской области. Продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт не изменились - 7,3 литра на взрослого человека. При этом, до 42-х выросло количество регионов, в которых уровень продаж ниже, чем в среднем по стране, а также отсутствуют территории, на которых бы наблюдалось двукратное превышение общероссийского уровня, как в предыдущие годы.

Отметим, что смертность от отравлений спиртосодержащей продукцией в Саратовской области в этом году выросла.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x