Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Семь горожан оформили для мошенников кредиты на 1,2 млн

  • 14:53, 7 декабря 2020
  • Комментариев[4]

За несколько первых дней декабря еще несколько жителей Саратова попались на сообщения от "сотрудников банка" об оформленных на них кредитах и помогли мошенникам заработать очередной миллион рублей.

2 декабря 36-летнему жителю Октябрьского района "сотрудники службы безопасности банка" рассказали, что заметили по его кредитке подозрительную активность. Для отмены списания мужчину попросили назвать номер карты, срок ее действия, CVC-код и коды из СМС. После этого с его счета списали 131,4 тыс. 

3 декабря похожий звонок поступил 48-летней жительнице Заводского района. Женщину также запугали тем, что на нее пытаются оформить кредит в 800 тыс. Чтобы избежать мошеннических действий, незнакомец посоветовал гражданке установить программу для удаленного доступа к телефону. Горожанка зашла в личный кабинет банка, в кредитном отделе уточнила сумму - 227 тыс., после чего перевела деньги на неизвестный счет.

Вечером этого же дня 41-летний горожанин тоже узнал о якобы оформляемом на него кредите. Для того, чтобы не допустить долга перед банком, мужчине посоветовали оформить заявку на заем онлайн в личном кабинете. После этого горожанин отправился к банкомату, где сняли и перевел на продиктованные номера телефонов 245 тыс.  

Кредитом лжебанкиры напугали и 22-летнюю девушку из Солнечного. Вечером 3 декабря ей "для отмены заявки" на ссуду незнакомец попросил горожанку оформить еще один кредит в приложении, а затем обналичить его в отделении банка. Полученные 150 тыс. девушка перевела на 3 номера телефонов.

4 декабря с "сотрудницей банка" поговорила 34-летняя жительница Заводского района. Собеседница рассказала, что на женщину оформляют кредит в 150 тыс. Повторив действия других жертв обмана, она тоже оформила ссуду и перечислила 146,3 тыс. в "безопасную ячейку". 

На точно такую же схему обмана попалась 30-летняя горожанка. Она сняла в банкомате и переслала на незнакомый счет 120 тыс. руб., которые якобы было нужно спасти от мошенников, пытающихся оформить кредит.  

5 декабря 25-летнему жителя Заводского района позвонила неизвестная женщина с известием о том, что на его имя в Краснодаре оформлен кредит. По просьбе "сотрудницы" горожанин пошел в банк, оформил в долг 248,6 тыс. Следом он назвал неизвестной номер карты, а роботу продиктовал коды из СМС, в результате с его счета были списаны все деньги. 

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за их расследованиями ведут прокуратуры районов, рассказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x