Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Беловежское соглашение, предложен проект "большой набережной" Саратова

  • 09:00, 8 декабря 2020
  • Комментариев[19]

Сегодня - Международный день художника и День образования российского казначейства.

События: В Петербурге по инициативе императора Николая I основана (1832) Николаевская академия Генерального штаба (ныне Военная академия Генштаба Вооруженных сил РФ). В Польше гитлеровцы впервые применили (1941) отравляющий газ для убийства евреев. 20-я армия освободила (1941) Красную Поляну, ближайший к Москве населенный пункт, оккупированный немецкой армией. Катастрофа Boeing 707 в Элктоне из-за попадания молнии (1963); погиб 81 человек - рекорд Гиннесса как самая смертоносная молния. В Беловежской Пуще президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали (1991) Беловежское соглашение о создании СНГ и прекращении существования СССР. В ходе Евромайдана группа активистов партии "Свобода" сбросила (2013) с пьедестала и разрушила памятник Ленину в Киеве, положив начало ленинопаду.

Местные события: 1905 - состоялось первое собрание Саратовского Совета рабочих депутатов. 1917 - роспуск городской думы и управы в городе Саратове. 1945 - в городе работала Поволжская кустовая режиссерская конференция. 1967 - в Саратовском мединституте организованы первая в РСФСР кафедра нейрохирургии и клиника такого же профиля. 2006 - предложен проект благоустройства "большой набережной" Саратова. 2014 - вынесен приговор экс-директору "Новостроя-21".

В этот день родились: Владимир Гиляровский (1855-1935), русский писатель и журналист; Жорж Мельес (1861-1938), французский режиссер, один из основоположников мирового кинематографа; Анатолий Дуров (1864-1916), русский цирковой артист, клоун и дрессировщик; Тимур Гайдар (1926-1999), советский моряк-подводник, контр-адмирал, журналист, писатель, сын Аркадия Гайдара; Клара Румянова (1929-2004), советская актриса, певица, мастер озвучивания персонажей мультфильмов; Алиса Фрейндлих (1934), советская, российская актриса театра и кино; Александр Васильев (1958), французский и российский историк моды, искусствовед, телеведущий; Ники Минаж (1982), американская певица.

Именинники: Александр, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Павел, Петр, Семен, Ярослав.

Приметы 8 декабря (25 ноября) - Климент. Климентьев день. Устанавливается премерзкая погода: дождь со снегом, холодный ветер да слякоть. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x