Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Судья назвал справедливым наказанием для Pussy Riot 15 суток, а не "двушечку"

  • 12:04, 9 декабря 2020
  • Комментариев[9]
Фото: bk55.ru Фото: bk55.ru

Сегодня проходит внеочередное заседание Саратовской областной думы.

Перед его началом депутаты от КПРФ Александр Анидалов и Николай Бондаренко на повышенных тонах говорили о ситуации с присоединением к Саратову Багаевки и Красного Текстильщика и допущенных во время процедуры нарушениях.

Возле здания думы перед заседанием собрались несколько жителей пригородных поселков, не согласных с присоединением. Они выстроились с двух сторон от входа и выкрикивали проходящим мимо депутатам "Позор" и "Отвечай!"

Анидалов призвал депутатов, особенно Заводского района, "выйти и пообщаться с людьми".

После этого депутаты перешли к повестке дня и начали с согласования 6 кандидатов в мировые судьи.

Депутат Юлия Литневская спросила одного из них - Рушана Сулейманова - о его кандидатской диссертации, посвященной хулиганству, и попросила дать оценку высказываниям коммунистов на заседании комитета против судей с опытом работы, которые "дискредитировали" себя.

Сулейманов ответил, что работа касалась хулиганства в рамках уголовного права, в ней он поставил под сомнение существующие нормы права, по которым группа Pussy Riot была "осуждена на двушечку". По его мнению, подобное поведение "заслуживает административного наказания в виде 15 суток": "Как судья в практике я пользуюсь тем законодательством, которое имеется".

Он добавил, что поведение депутатов обсуждать не вправе и предложил разбирать их на думских "комиссиях по этике".

"Вопрос хорошо обсудили на комитете, сейчас вопросов не осталось. Вам не нравится, что мы молчим, не нравится конструктивная работа? Вам нужно обязательно, чтоб искры сыпались? Вы с какой целью нас сейчас цепляете?", - ответил Бондаренко на высказывание Литневской.

Депутат Сергей Харьков уточнил, увеличилось ли количество дел за последнее время, о каких категориях речь.

Сулейманов сказал, что по мере изменения законодательства меняется и категория дел, что-то передается на другой уровень, например, в районный суд. В основном рассматриваются судебные приказы, "административная практика": "Уголовные дела уменьшились, административки где-то больше. В общем постепенно растет все".

Отметим, что накануне на заседании комитета Сулейманов предложил создать антикоррупционные подразделения в судах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x