Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе вырос интерес к малогабаритным квартирам

  • 12:50, 10 декабря 2020
  • Комментариев[2]

В Саратове вырос интерес к малогабаритному жилью: среди новостроек на 29,9% за год (доля в предложениях - 2,5%, в спросе - 3,9%), на вторичном рынке на 29,3% ( 5,9 и 7,3% соответственно).

Город находится на втором месте в РФ (после Ульяновска) по доступности "вторички" - в среднем 990 тыс. руб. (+1% за год) и на первом - по новым квартирам - 780 тыс. (+0,8%)

По стране спрос на б/у жилые помещения площадью менее 30 кв. м. повысился на 47,1%, в отдельных городах - более чем вдвое. Малогабаритный формат рассматривают 11,6% покупателей жилой недвижимости; предложение по ним снизилось на 5 п.п. - до 10,6% от общего продаваемого жилья в этом сегменте (в некоторых городах их доля на рынке значительно больше).

По словам экспертов, на вторичном рынке существует практика "нарезания" малогабаритных студий из больших квартир "старого" жилого фонда и перепрофилированных нежилых помещений. Кроме того, помимо перепроданных квартир в новых домах, в эту категорию входит жилье в бывших гостиницах и общежитиях.

На новые "маленькие" квартиры приходится 12,5% общероссийского спроса (рост на 29,6%). Ажиотаж специалисты объясняют примерно теми же причинами, что и по повышенному спросу на одно- и двухкомнатное жилье: в первую очередь, желанием сохранить сбережения и воспользоваться льготными ставками по ипотечным кредитам, а в некоторых случаях - увеличенным материнским капиталом. Об этом сообщает "Авито Недвижимость".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x