Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прекращено больше 30 уголовных дел против предпринимателей

  • 17:07, 10 декабря 2020
  • Комментариев[1]

В Саратовской области органы прокуратуры помогли предпринимателям избежать больше 1,2 тыс. проверок. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном защите прав предпринимательства в регионе, рассказал областной прокурор Сергей Филипенко.

По словам главы надзорного ведомства, в 2018 году область находилась на одном из последних мест (83-м) по защите предпринимательства. В этом году она переместилась на 28-е. Он обещал продолжить практику исключения незаконных проверок.

Представители "Опоры России" пожаловались, что от проверок контролирующих органов зачастую страдает легальный бизнес, тогда как те, кто работает "в темную", проверкам даже не подвергаются, в связи с тем, что таких субъектов официально не существует.

"Наша деятельность посвящена поддержке экономики нашей страны, которая держится на предпринимателях. Каждый вложенный рубль возвращается новыми рабочими местами и налогами в бюджет. Приняты конкретные меры, в том числе традиционного характера. Их реализация невозможна без диалога с бизнес-сообществом. Мы постарались наладить взаимодействие с бизнес-объединениями, организовали прямую линию. Это дает определенные плоды. Сведения о проблемах позволяют восстановить права предпринимателей, не допустить массовых нарушений закона. Важным является личное общение с бизнесом - только мною и моими заместителями принято более 150 предпринимателей", - отметил Филипенко. 

Уполномоченный по правам предпринимателей в области Михаил Петриченко добавил, что ранее треть всех обращений предпринимателей по защите их прав касалась долгов различных государственных и муниципальных структур перед ними. Общий размер долга был около 4 млрд руб.

"Сейчас задолженность снижена в 10 раз. Это текущая или спорная задолженность, - пояснил он. - В отношении предпринимателей было прекращено более 30 уголовных дел. Одно из последних: предприниматель покупал и упаковывал артезианскую воду, на него завели дело за незаконное предпринимательство. Сейчас дело в отношении него прекратили. И таких случаев много. Было дело по ненадлежащей доследственной проверке - там даже был наказан зампрокурора Саратова".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x