Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отмена ЕНВД. Предложены меры по ограничению налоговой нагрузки на бизнес

  • 13:07, 16 декабря 2020
  • Комментариев[7]

Министерство экономического развития Саратовской области разработало поправки в региональное законодательство о патентной системе налогообложения (ПСН), расширив сферу ее применения с 79 до 99 видов деятельности. 

Напомним, ранее о законопроекте рассказывал глава министерства Андрей Разборов. Инициатива должна помочь бизнесу в "бесшовном переходе" с ЕНВД, который отменяется с 1 января 2021 года. 

Как сообщает ведомство, в случае принятия поправок ПСН может применяться, в том числе, для деятельности гостиниц, наружной рекламы, развлечений и отдыха, услуг по прокату оборудования для отдыха, развлечений и занятий спортом. 

Дополнительно выделены виды деятельности общественного питания: для столовых и буфетов "патент будет стоить существенно дешевле". Согласно законопроекту, патент по автомобильным грузоперевозкам будет рассчитываться из единицы транспортных средств вместо грузоподъемности. 

Xтобы уменьшить влияние кризиса, вызванного пандемией коронавируса, предлагается в 2021 году: не увеличивать размер потенциального возможного к получению годового дохода по действующим видам деятельности, несмотря на возможность уменьшать налог на сумму страховых взносов; не вводить в регионе дополнительных ограничений для торговли, общепита и перевозок по площади или количеству транспортных средств; установить налоговую нагрузку по новым видам деятельности на уровне не выше нагрузки при ЕНВД. 

Ознакомиться к законопроектом можно на сайте минэкономразвития. Далее его будут рассматривать в областной думе.

Напомним, предпринимательское сообщество выступило за продление действия ЕНВД, но в минэкономе сообщили, что федеральное правительство вряд ли пойдет на такой шаг. Бизнес высказал опасения, что налоговая нагрузка после этого значительно увеличится, в том числе за счет возможного увеличения потенциального дохода, который облагается сборами. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x