Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мэрии предрекают смену статуса лицеев и снижение закупок учебников

  • 15:22, 19 декабря 2020
  • Комментариев[31]

Педагоги школ и воспитатели детских садов Саратова рискуют остаться без зарплаты в конце 2021 года из-за изменения схемы финансирования образования, заявил заместитель главы администрации города по социальной сфере Александр Бурмак.

Напомним, зарплаты в образовательных учреждениях разделили: педагогическим работникам будут платить из регионального, всем остальным - из муниципальных бюджетов. На казну Саратова ляжет содержание 900 сотрудников школ.

Тем не менее, по словам Бурмака, новая практика приведет к гораздо более серьезным проблемам. По его мнению, лицеи и гимназии могут потерять "особый" статус. Кроме того, это может привести к снижению обеспеченности учебниками школ города - с 86% до 78%.

"Правительством Саратовской области предусмотрены субвенции на финансовое обеспечение образовательной деятельности, но их объема недостаточно, а дотации бюджету муниципального образования на выравнивание уровня бюджетного обеспечения не предусмотрены", - уточнил чиновник, добавив, что сейчас ситуацию еще можно изменить, предусмотрев субвенцию из региональной казны.

Как сообщалось ранее, разделение полномочий в сфере оплаты труда педагогов предусмотрено федеральным законодательством. Ранее труд всех работников школ оплачивался за счет субвенций из областного бюджета. По новой методике, из региональной казны поступает оплата педагогическим работникам, муниципалитеты же платят остальным (библиотекари, диспетчеры, лаборанты, помощники воспитателей, бухгалтеры, экономисты, программисты, делопроизводители и т.д.). С начала декабря на региональном и муниципальном уровне обсуждают, что муниципалитетам может не хватить денег на зарплаты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x