Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы самые "популярные у молодежи" экстремистские статьи

  • 18:13, 21 декабря 2020
  • Комментариев[12]

Сегодня в рамках Гражданского форума, организованного Общественной палатой Саратовской области, обсудили профилактику экстремизма в студенческой среде. 

Советник министра внутренней политики и общественных отношений области Николай Семенов подчеркнул, что напряженность, стимулирующую экстремизм, формирует в том числе и глобализация.

"Появляются оппозиционные группы, добивающиеся результата с помощью идеологии экстремизма и терроризма... Наша молодежь готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам", - считает советник. 

Оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Галина Кузнецова перечислила участникам площадки "самые распространенные статьи среди нашей молодежи" из КоАП: ст. 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование запрещенной символики), ст. 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов).  

Представитель органов внутренних дел рассказала также о первом в стране деле о пропаганде движение АУЕ (запрещено в России с августа этого года), возбужденном в Саратовской области в отношении жителя Аркадакского района. 

В сентябре сотрудники Центра "Э" выявили во "ВКонтакте" неоднократно судимого гражданина, который на личной странице "разместил фотографии восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами", являющейся символикой движения. В итоге его арестовали на трое суток.

По данным полиции, в 40 регионах России насчитывается 34 тыс. приверженцев движения, до 40% из них - подростки 13-17 лет. 

Представитель ГУ МВД привела данные социсследования, проведенного специалистами СГЮА среди студентов. Согласно им, 17% считают проблему экстремизма "надуманной", 91% опрошенных заявили, что "не знакомы с деятельностью молодежных экстремистских группировок". Среди осведомленных оказались студенты СГТУ (6%), СГАУ, Поволжского института управления, консерватории (по 4%). 

Говоря о мерах противодействия, студенты считают необходимым выявлять и пресекать нарушения, активизировать работу полиции и судов, ужесточать наказания, вести профилактику, усиливать борьбу с коррупцией и повышать уровень жизни. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x