Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В минздраве переживают за наложение на COVID-19 новогодних излишеств

  • 20:04, 22 декабря 2020
  • Комментариев[7]

Губернатор Валерий Радаев поручил приступить к модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом он заявил сегодня на заседании координационного совета.

"Прошу министра здравоохранения координировать действия глав в вопросах строительства, капитального ремонта и оснащения объектов. Никакой раскачки быть не может. Способность оперативно реагировать на проблему, готовность к быстрой мобилизации ресурсов - критерии эффективности нашей работы. В начале пандемии такой подход дал свой эффект", - сказал глава региона.

Программа стартует 1 января. Ее целью является 100-процентная доступность медпомощи.

Министр здравоохранения области Олег Костин добавил, что в период новогодних праздников напряженную по коронавирусу ситуацию усугубит невоздержанность в еде и "безграмотное употребление алкоголя".

Глава ведомства рассказал, что в регионе развернуто 4 405 коек для пациентов с COVID-19, 64% из них оснащены кислородом, в ближайшее время планируется их долю довести до 70% (идет подключение кислорода еще к 205-ти).

В среднем за сутки в стационары попадает по 270 человек - уровень госпитализаций вырос на 45%, на кислородной поддержке находятся 700-800 человек. Среди общего количества больных детей только 6%, отметил министр. В основном они лечатся на дому, в стационарах лечение прошли 348 детей, сейчас в больницах находятся 32 ребенка.

На сегодняшний день лекарствами обеспечен 14 521 пациент, который проходит лечение амбулаторно. Регион получил на эти цели еще 50 млн руб. - закупленных на эти деньги лекарств хватит до конца января. 

Поставлено 1 932 дозы вакцины от коронавируса "Спутник V", привиты 1 312 человек. В ближайшее время поступит еще 700 доз вакцины - это будет уже "ЭпиВакКорона", которой смогут прививать людей с хроническими заболеваниями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x