Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовское "Яблоко": "Руководители облизбиркома должны уйти в отставку"

  • 10:36, 28 декабря 2020
  • Комментариев[12]

В Саратовском реготделении "Яблока" считают, что руководители избирательной комиссии Саратовской области - председатель Ирина Романова и секретарь Сергей Седов - должны уйти в отставку.

В заявлении, сделанном по итогам заседания Совета реготделения партии, в частности, говорится: "С конца 2019 года деятельность избирательной системы региона в полной мере показала исключительно негативные последствия кадровых изменений, вопиющую некомпетентность новых руководителей и их безоглядную политическую ангажированность. Регсовет "Яблока" считает деятельность избирательной комиссии деструктивной и ведущей к разрушению принципов политического равновесия региона".

Местные партийцы считают, что в кампании по дополнительным выборам депутата облдумы в Волжском одномандатном избирательном округе ИКСО "устранилась от ответственности за происходящее, отдав проведение выборов целиком на откуп районным администрациям": "Это привело к массовым фальсификациям итогов голосования и естественному росту недоверия ко всем государственным органам страны у наших сограждан. Саратовское "Яблоко" впервые с 2017 года не признало результат этих выборов".

"В продолжающемся процессе формирования территориальных избирательных комиссий ИКСО совершенно открыто руководствуется политическим произволом и действует в интересах одной всем известной партии. При этом облизбирком демонстративно игнорирует методические рекомендации, утвержденные постановлением ЦИК РФ, предписывающие при формировании комиссий отдавать предпочтение кандидатам с высшим юридическим образованием, кандидатам, выдвинутым политическими партиями, участвующими в выборах на соответствующей территории. ИКСО на момент принятия обращения не включила в составы формируемых тиков ни одного из предложенных "Яблоком" кандидатов, при том, что в их числе были опытные электоральные юристы, обладающие федеральной известностью, а партия регулярно участвует в выборных кампаниях Саратовской области, в отличие от субъектов выдвижения, кандидаты которых были назначены. Избирательная комиссия Саратовской области целиком и полностью подчинена воле руководства региона и не способна провести свободные, открытые и конкурентные выборы, результаты которых были бы признаны гражданами", говорится в заявлении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x