Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Двое горожан "подарили на Новый год" мошенникам 1,3 млн

  • 12:36, 29 декабря 2020
  • Комментариев[7]
ОПРОС Сталкивались ли Вы с мошенничеством по телефону или в интернете?
(Всего опрошено: 809)
  • Да, терял деньги, обращался в полицию (5%)
     
  • Да, терял деньги, в полицию не обращался (9%)
     
  • Да, но не попался на крючок (79%)
     
  • Нет, никогда (7%)
     

Жители Саратова продолжают верить на слово незнакомцам, которые по телефону представляются сотрудниками банков.

В Ленинском районе 68-летней женщине такой собеседник сообщил, что с ее счета мошенники пытаются списать деньги. Ему удалось выяснить, что у "клиентки" имеется вклад. По указанию звонившего якобы для "предотвращения мошеннических действий" горожанка оформила карту, обналичила 600 тыс. и перевела их туда, на следующий день - еще 170 тыс., а потом назвала "сотруднику банка" код из СМС. Спустя 2 дня женщина пошла в полицию.

С аналогичным заявлением в полицию обратился 41-летний житель Кировского района. Ему тоже 25 декабря позвонила лжесотрудница банка и убедила, что неизвестные пытались списать у него деньги и взяли на его имя кредит в 400 тыс. Она предложила оформить новый, чтобы закрыть предыдущий и поинтересовалась, есть ли у него средства на счету. Выяснив, что деньги есть, собеседница попросила перевести их на счет, который она прислала в мессенджер. В итоге за два дня мужчина снял и перевел 500 тыс. руб.

Возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованием ведут районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x