Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В область вернули 5 детей из палаточного лагеря в Сирии

  • 14:15, 31 декабря 2020
  • Комментариев[12]
Фото: Татьяна Загородняя / Facebook Фото: Татьяна Загородняя / Facebook

В Саратовскую область 30 декабря прибыли пятеро детей из Сирии. Об этом "СарБК" рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

По ее словам, это 3 девочки и 2 мальчика в возрасте от трех до 12 лет. Их возвращения на родину власти России, в том числе уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, добивались около года. Дети жили в Сирии с матерью в палаточном лагере, куда семья переехала вместе с отцом (он погиб при боевых действиях).

Известие о прибытии детей пришло неожиданно, в прошлую субботу, 26 декабря. Еще три дня дети провели в медучреждении в Москве, после чего их нужно было транспортировать в Саратов.

По словам Загородней, несмотря на сжатые сроки, удалось оперативно организовать возвращение детей. У них не было теплых вещей. За сутки волонтеры смогли собрать всю необходимую одежду, и даже больше - например, только пуховиков для них было собрано 30 штук.

Помощь омбудсмену оказались в аппарате губернатора Валерия Радаева и правительстве области. Власти региона помогли с приобретением билетов. Транспорт для перевозки детей по столице обеспечило представительство правительства региона. По словам Загородней, почти всю жизнь прожив в палатке, дети пугались городского шума и техники, поэтому в метро их было везти опасно. Снег они тоже увидели в России в первый раз.

"Я все время благодарила Бога за возможность помогать самым нуждающимся, благодарила, когда они спали на моих руках, благодарила, когда учила их ездить на эскалаторе, когда они уплетали пиццу, когда они летели со всех ног к елкам и фигуре Деда Мороза, когда они играли в снег, его лизали, а я ругалась", - рассказала омбудсмен.

30 декабря самолет с детьми приземлился в аэропорту "Гагарин". Они будут жить с бабушкой в одном из районов области. Власти района также оказывали помощь в возвращении детей, а также пообещали, что на Новый год маленьких гостей из Сирии посетят Дед Мороз и Снегурочка.

Загородняя рассказала также, что за последние 3 года это второй случай возвращения детей из Сирии в Саратовскую область (ранее был привезен еще один ребенок).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x