Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура указала мэру на плохую уборку снега

  • 12:16, 11 января 2021
  • Комментариев[29]

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко организована проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в рамках уборки снега в Саратове.

По мнению надзорного ведомства, коммунальные службы города "как, впрочем, и всегда, оказались не готовы" к снегопаду, хотя об ухудшении погодных условий было известно заранее.

"Рейды показали, что на улицах нет ни снегоуборочной техники, ни работников МБУ "Служба благоустройства города", "Дорстрой" и "Спецавтохозяйство по уборке города", которые в рамках муниципального задания должны содержать дороги и общественные территории", - сообщает облпрокуратура и добавляет, что на эти цели было отписано из бюджета муниципалитета более 660 млн руб., а с учетом дополнительно выделенных средств областной казны - свыше 731 млн.

По информации городской администрации, для содержания дорог зимой планируется задействовать 342 единицы техники и 1 156 человек, однако осадки с 8 по 9 января и ежедневный мониторинг расстановки сил и средств показали использование меньшего количества техники и людей. Установлено отсутствие на базах и на маршрутах более 100 ед. транспорта. Это стало поводом для прокурорской проверки.

Анализ муниципальных контрактов показал, что специализированными организациями заключено 4 договора на привлечение услуг по механизированной уборке снега. При этом муниципальные бюджетные учреждения заключили контракты с одними и теми же индивидуальными предпринимателями, что, по мнению ревизоров, "делает невозможным уборку снега одновременно во всех районах", а также может свидетельствовать о признаках нарушения антимонопольного законодательства (эти сведения также проверяются).

Как показали рейды, проводимые по уборке снега работы не соответствуют требованиям ГОСТа, а именно: "снегоуборочная техника лишь формально проезжает посередине дороги, оставляя при этом бровки, которые замерзают и превращаются в лед. Парковочные карманы завалены снегом, в связи с чем, транспорту невозможно ни заехать, ни выехать. Это приводит к тому, что водители оставляют свои машины на проезжей части, делая еще более затруднительным проезд по дороге. Местами не может разъехаться легковой и грузовой транспорт. Буксующие машины перекрывают проезд".

Толщина снега на дорогах и обочине превышает норматив на улицах Кузнечной, Комсомольской (от Московской до Глебучева оврага), Некрасова, Малой Соляной, Малой Садовой, Челюскинцев, Большой Садовой и др. Тротуары завалены снегом на Радищева (у входа в стадион "Динамо"), Советской (от Чапаева до Пугачевской), Хользунова (от Рабочей до Шелковичной), Гоголя (от Рахова до Чапаева), Новоузенской (от Астраханской до Рахова), Грибова и других, из-за чего пешеходы, в том числе маломобильные, вынуждены передвигаться по проезжей части.
Дороги к детским садам и школам, детские площадки, придомовые территории также не очищены.

Управляющие компании и ТСЖ не проводят ни механизированную, ни ручную уборку, а администрация не исполняет свои полномочия в части контроля за ними, считают в областном надзорном ведомстве.

Установлено несоответствие данных по объему вывезенного снега: согласно сведениям коммунальных служб - более 79 тыс. куб. м., по данным полигонов -  принято 47 тыс. куб. м. Зафиксирован факт вывоза снега на несанкционированный полигон в Волжском районе.

Прокуратура объявила предостережение и внесла представление главе Саратова Михаилу Исаеву, в отношении руководителей МБУ "Служба благоустройства города" и "Дорстрой" возбудила дела об административных правонарушениях.

Организована и проверка обоснованности расходования бюджетных денег на вывоз снега.

С начала года в области вскрыто более 340 нарушений закона при уборке улиц, внесено 162 представления, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, объявлено 66 предостережений. В надзорном ведомстве признали, что проблемы с очисткой улиц имеются и в других городах - Энгельсе, Балашове, Вольске, Балакове.

Отметим, что проблемы с уборкой снега в Саратове после снегопадов возникают ежегодно. В марте 2020 года прокуратура выдавала предупреждения саратовским чиновникам из-за нечищеных улиц. Двумя годами ранее мэр из-за сугробов добирался на работу 2,5 часа. После чего было принято решение купить дополнительную снегоочистительную технику.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x