Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Запатентована консервная банка, Саратов попал в число самых бедных крупных городов

  • 09:00, 19 января 2021
  • Комментариев[64]

Сегодня православные праздную Крещение Господне.

События: Русский император Петр II и его двор переехали (1728) в Москву. Эзра Даггетт запатентовал (1825) консервную банку для хранения в ней пищевых продуктов. Объявлено (1903) о проведении первой велогонки "Тур де Франс". Разгон (1918) Всероссийского Учредительного собрания. В США Эрнест Хаузен из Висконсина установил (1939) не побитый до сих пор рекорд по ощипыванию курицы - 4,4 сек. Советские войска освободили (1944) Новгород, взяли (1945) Лодзь и Краков. Гибель траулеров "Бокситогорск", "Севск", "Себеж" и "Нахичевань" и их экипажей в Беринговом море (1965) в результате шторма; погибли около 100 человек, спасен один. Ирина Слуцкая впервые в истории стала (2006) семикратной чемпионкой Европы в женском одиночном фигурном катании. В центре Москвы убит (2009) адвокат Станислав Маркелов, известный по многим громким делам; ранена его спутница, журналистка Анастасия Бабурова, которая скончалась в тот же день в больнице. В России впервые возбуждено (2011) уголовное дело против интернет-пользователя за нарушение авторских прав.

Местные события: 1942 - на эвакуированной в Саратов украинской радиостанции им. Тараса Шевченко начал работать радиокомментатором писатель и публицист Ярослав Галан. 1945 - писатели Л. Никулин и Б. Ласкин провели литературный вечер. 1984 - начала работать бройлерная фабрика Саратова. 2009 - в проруби найден пакет с женской головой. 2013 - двое пострадали во врем крещенских купаний. 2015 - Саратов назвали в числе самых бедных крупных городов России.

В этот день родились: Эдгар Аллан По (1809-1849), американский писатель; Валентин Серов (1865-1911), русский живописец; Светлана Хоркина (1979), российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка.

Именинники: Иван.

Приметы 19 (6) января - Богоявление. Крещение. В Богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается. О чем открытому небу помолишься, то сбудется. Главное событие Крещения - водосвятие. Торжественно совершается крестный ход, молебствие, водосвятие, получение святой воды и традиционное купание в проруби-Иордани, чтобы очиститься. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x