Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спрос на вторичное жилье в городе вырос, предложения - упали

  • 13:11, 20 января 2021
  • Комментариев[4]

По итогам 2020 года спрос на вторичное жилье в Саратове по сравнению с 2019-ым вырос на 37%.

Предложение по нему в городе упало на 22%. Средняя стоимость квадратного метра б/у квартир составила 41,83 тыс. руб. (+6% за год).

По России спрос вырос на 35%, несмотря на повышение цен и экономическую нестабильность, сообщает "Авито Недвижимость". При этом, цены на вторичном рынке жилой недвижимости выросли на 8%. Как и в 2019 году, 38% покупателей отдавали предпочтение двухкомнатным квартирам, 36% - однокомнатным, 18% - трехкомнатным (на рынке новостроек большая доля спроса приходится на однокомнатные квартиры и студии). Предложение вторичных жилых объектов в стране снизилось на 11%.

Как говорят эксперты, увеличение цен на жилую недвижимость начинает постепенно компенсировать повышенный спрос и рынок движется к равновесию. Программа льготной ипотеки продлена как минимум до лета 2021 года, хотя многие потенциальные покупатели, обладающие накоплениями на первоначальный взнос, уже заключили сделки с недвижимостью для сохранения сбережений. Количество объектов, выставляемых на продажу, пока не растет, поэтому по-прежнему представляется удачным моментом для продажи вторичной недвижимости по рекордно высокой цене.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x