Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов попал в топ-3 по загрязнению волжской воды

  • 16:13, 21 января 2021
  • Комментариев[33]

Саратов попал в топ-3 городов по загрязнению воды в Волге. Соответствующее исследование провел фонд "Без рек как без рук".

Как рассказали участники экспедиции, для чистоты эксперимента, они отбирали пробы воды за пределами города, ниже по течению и в городе, чтобы понять, какой именно объем загрязнений приходится на город, а также учитывали объем стоков и число жителей.

На первом месте рейтинга оказался Волгоград: при численности жителей в 983 тыс. человек, объем загрязнений за пределами города вырос на 49,1%. Саратов оказался на втором месте - рост загрязнений составил 30,4% при численности жителей в 833 тыс. чел., на третьем - Самара (1,1 млн жителей, рост загрязнений на 8,8%). Наименьший ущерб химическому составу волжской воды наносят жители Ярославля (600 тыс. чел., 1,3%).

Отдельно химики и экологи проанализировали объем микропластика в воде. По этом у показателю Саратов занял пятое место - вынос 55,7 частицы микропластика в секунду в верхнем слое воды. Антилидером тоже стал Волгоград (больше 108 частиц в секунду).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x