Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове будут выпускать замену импортному хлориду магния

  • 17:26, 22 января 2021
  • Комментариев[5]

В Саратове готова к запуску опытно-промышленных линий производства хлорида магния высокой чистоты и экологичных моющих и чистящих средств с антисептическим эффектом.

Как сообщили в министерстве экономического развития области, они начнут работать 24 января в рамках реализации инвестиционного проекта "Научно-исследовательского института технологий органической, неорганической химии и биотехнологий" (НИИТОНХ) на территории инвестора - Саратовского электроприборостроительного завода им. Орджоникидзе.

Хлорид магния используется в фармацевтической и пищевой промышленности. Он входит в состав лекарственных препаратов, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, противовоспалительных, болеутоляющих, иммунотропных средств. В пищевой промышленности используется как эмульгатор, компонент рассолов для консервации (Е 511); в косметике - как регулятор вязкости, входит в состав гелей для душа, шампуней, бальзамов-ополаскивателей, зубных паст; в химии - для получения магнийсодержащих соединений, в том числе оксида и гидроксида магния, синтетического гидротальцита. На сегодня это соединение в РФ только импортное (в основном, из Франции и Китая).

Вторая линия предназначена для производства спектра экологичной продукции бытовой химии -  жидкого мыла, бытового и технического моющего средства, чистящей пасты. Отличительной особенностью этих средств, делающих их экологическими безопасными, является то, что вся линейка изготавливается на основе природного сырья - кокосового и пальмового масел, олеиновой кислоты, глицерина и натуральных отдушек. После использования компоненты разлагаются под действием факторов окружающей среды и не наносят экологического ущерба. Кроме того, средства в своем составе содержат антисептический компонент.

Напомним, завод им. Орджоникидзе является инвестором и Центра малотоннажной химии в Татищевском районе (мел для химической, фармацевтической промышленности, синтетический карбонат кальция, гидрохлорит кальция).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x