Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратовстата рассказал о "реальности" цен и зарплат в отчетах

  • 21:53, 27 января 2021
  • Комментариев[14]

Сегодня на заседании областной думы выступил с отчетом глава Саратовстата Вячеслав Сомов. 

Среди прочего, прозвучала информация о том, что, по данным на портале госзакупок, в рамках расходов на Всероссийскую перепись населения в 2019 году ведомство приобрело офисные кресла, шкафы для одежды, сплит-систему, вешалки, канцтовары и моющие средства, в 2020 году по той же статье - бензин и ремонт системы пожарной сигнализации. Таким образом, бюджетные средства на перепись были потрачены на собственные нужды ведомства. 

Сомов с ходу затруднился ответить на этот вопрос, рассказал про две существующие статьи расходов Саратовстата - на содержание и на переписи и отслеживания: "Я сейчас конкретно не могу сказать, о каких строках и договорах речь идет. У меня их нет с собой". 

Председатель облдумы Александр Романов предложил сделать запрос по этому поводу. 

Депутат Александр Анидалов посчитал, что данные по средней зарплате не отражают реальное положение дел, тогда как в отчетах получается "неплохая зарплата". Он предложил сменить подход к расчету. 

"На сегодня есть экономический показатель - среднемесячная номинальная начисленная зарплата по полному кругу организаций. Это входит в функции Саратовстата", - ответил на это Сомов. 

Депутат Александр Нараевский обратил внимание, что прожиточный минимум пенсионера не меняется 3 года, притом профильное министерство опирается на данные статистики, на основе которой формируются потребительская корзина и минимальный прожиточный минимум граждан: "Все понимаем, что они сильно занижены, прожить на эти деньги практически нереально. Как вы считаете, реальны ли цены, которые вы даете?". 

"Что значит, реальны ли цены, которые мы даем? Мы регистрируем цены на конкретный вид товаров. Регистратор приходит и наблюдает в течение года товар одного и того же производителя, а не перечень товаров этого наименования. Мониторинг цен отличается от регистрации цен. Если мы будем перебегать от одной полки к другой, нарушается принцип сопоставимости, и мы тогда никогда не получим индекс потребительских цен", - ответил главный статистик.

"Ваша методика соответствует действительности? Вы берете на себя ответственность, что ваши данные отражают реальный уровень цен?", - спросил Анидалов. 

"Конечно, отражают. Просто цены, которые мы публикуем, это средние потребительские цены, средние по четырем городам области. А вы хотите взять эту цену и прийти в магазин. Вы, вполне возможно, можете не получить именно такую цену. Вы обязательно найдете товар по такой цене, он есть, плюс-минус 5-10 рублей, но цены меняются каждый день, возможно", - сказал Сомов.

Он заверил, что данные не скрывают и не замалчивают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x