Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Капитуляция фашистов в Сталинграде, задержан Дмитрий Лобанов

  • 10:00, 30 января 2021
  • Комментариев[20]

Во Франции отмечается День круассана.

События: В Англии впервые в мире была испробована (1790) на море спасательная шлюпка. В России опубликована (1868) книга Чарльза Дарвина о естественном отборе. Атакуя французский порт Гавр, Германия впервые использует (1915) подводные лодки. Осуществлен запуск (1930) первого в мире радиозонда для исследования атмосферы, изобретенного советским метеорологом Павлом Молчановым. Американский сейсмолог Чарльз Рихтер предложил (1935) особую шкалу для измерения магнитуды землетрясений (шкала Рихтера). В Сталинграде капитулировала (1943) 6-я немецкая армия, условная точка перелома в Великой Отечественной войне. Экипаж подводной лодки С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско потопил (1945) в районе Данцигской бухты германский пассажирский суперлайнер (используемый как военный корабль) "Вильгельм Густлофф" (от 5,3 тыс. до 9,5 тыс. погибших). В Бельгии легализованы (2003) однополые браки.

Местные события: 1968 - Государственная комиссия приняла в эксплуатацию вторую очередь производства нитрона на Саратовском химкомбинате. 1980 - построен сортировочный почтамт Минсвязи РСФСР. 1984 - бройлерная фабрика приняла первую партию цыплят, начал работать инкубаторный цех. 2018 - задержан экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов.

В этот день родились: Глеб Котельников (1872-1944), русский советский изобретатель, создатель авиационного ранцевого парашюта; Исаак Дунаевский (1900-1955), советский композитор; Леонид Гайдай (1923-1993), советский кинорежиссер; Борис Спасский (1937), советский и французский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам; Фил Коллинз (1951), британский певец и композитор.

Именинники: Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел.

Приметы 30 (17) января - Антона-перезимника. День Мороза и Снегурочки у древних славян. Перезимье - середина зимы. В этот день случается теплая погода. Раннее пение петухов в мороз - к теплу. Вороны и галки садятся на полдень носами - к теплу. Ворона кричит на полдень - к теплу, на север - к холоду. Обнадежит Антон теплом на один день. Перезимник обнадежит, отеплит, а потом обманет - все морозом стянет. Хитер Антон со всех сторон.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x