Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Партийцы предлагают увеличить двум заводам плату за экологический вред

  • 17:46, 4 февраля 2021
  • Комментариев[9]

В Саратовской области не уделяется должное внимание взысканию платы за негативное воздействие на окружающую среду с крупных предприятий. Об этом идет речь в обращении реготделения партии "Родина" к губернатору Валерию Радаеву.

По мнению партийцев, за счет этих средств можно было бы пополнить доходы региона, тогда как сейчас "он ищет деньги, чтобы "подлатать" свой скудный бюджет, постоянно залезая в кредиты".

В качестве одного из примеров указывается Балаковский филиал АО "Апатит". В процессе производства им удобрений скапливаются отходы - фосфогипс. По данным из обращения, вокруг предприятия в настоящее время накоплено больше 80 млн тонн таких отходов. В фосфогипсе имеются вредные примеси, в том числе фтор, фосфор, стронций, кремний, иттрий, уран, торий и калий-40, относящие его к 3-4-му классам опасности (от малоопасного до высокоопасного уровня с учетом хранящихся объемов).

"Между тем, предприятие непонятным образом несколько лет назад весь объем этих отходов причислило ко вторичному сырью 5-го класса опасности (считаются практически неопасными), норматив платы за хранение которого в сотни раз меньше, чем за опасные отходы. Хотя ставился вопрос о причислении данных отходов как минимум к 4-му классу. Если предположить, что предприятием неправильно был установлен класс опасности отходов, то за последние годы в бюджет было недоплачено более 1 миллиарда рублей", - считают в "Родине".

В 2019 году было образовано больше 5 млн тонн, утилизировано и передано иным организациям - около 24 тонн. Остальное было размещено в отвале, "размеры которого уже давно не могут принимать такое количество отходов".

Кроме того, партийцы заявляют, что "Металлургический завод Балаково" (ранее - "Северсталь-Сортовой завод Балаково") через различные юридические лица несанкционированно размещал на территории региона свои отходы - "пыль газоочистки" после сталеплавильного процесса: "Согласно законодательству природопользователь, образовавший отход, должен был рассчитать и оплатить сумму за несанкционированное размещение опасного отхода, но почему-то этого произведено не было. Таким образом, бюджету трех уровней был нанесен значительный финансовый ущерб. Куда девается данный отход в настоящее время, и оплачиваются ли надлежащим образом все положенные платежи - еще один вопрос для тщательного рассмотрения".

Накопленные отходы этих предприятий могут представлять угрозу для здоровья жителей Балаковского района и быть источником загрязнения окружающей среды и природных ресурсов, предупреждают в реготделении партии.

UPD: В министерстве природных ресурсов и экологии области напомнили, что плата за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе за размещение отходов производства и потребления, исчисляется согласно постановлению Правительства РФ N255, ставки ежегодно утверждаются на федеральном уровне: "По информации, предоставленной Межрайонным Управлением Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, плата за размещение отходов, в том числе отходов разложения природных фосфатов серной кислоты (фосфогипса), упомянутого в статье Балаковского филиала АО "Апатит" за период 2018 - 2020 годы осуществлялась в соответствии с указанным постановлением Правительства. Информация о взимании платы с "Металлургического завода Балаково" (бывшего предприятия "Северстали") также запрошена министерством у Межрайонного Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x