Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Проложена Дорога победы, завершен первый лыжный переход "Саратов-Москва"

  • 09:00, 5 февраля 2021
  • Комментариев[22]

Сегодня - День памяти дипломатических курьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей, и Всемирный день Нутеллы.

События: Петр I издал (1721) указ об учреждении Духовной коллегии - будущего Святейшего синода. Для публики впервые открылся (1852) Новый Эрмитаж. Греческие летчики Михаил Мутусис и Аристидис Морайтинис совершили (1913) первый в мировой истории боевой полет военно-морской авиации. Вооруженное нападение (1926) на советских дипломатических курьеров Т. И. Нетте (убит) и И. А. Махмасталя (ранен) на территории Латвии. Вступила в строй (1943) Дорога победы, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной. Массовое убийство группы мирных жителей в поселке Новые Алды и прилегающих районах Грозного (2000): по разным данным, было убито от 56 до 60 человек; ЕСПЧ признал виновным два подразделения ОМОН ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и по Рязанской области.

Местные события: 1887 - в Саратове началась установка телефонов в гостиницах и квартирах. 1929 - открылся первый краевой съезд работников юстиции. 1931 - в Саратове начал работу второй краевой съезд Советов. 1936 - завершен первый лыжный переход "Саратов - Москва". 1972 - открылся новый рынок в Волжском районе Саратова на улице Леонова (Соляной) - "Пешка". 2020 - против чиновников минздрава возбудили новое дело.

В этот день родились: Жорж Дантес (1812-1895), французский офицер-кавалергард, убийца Александра Пушкина; Хайрем Стивенс Максим (1840-916), британский конструктор-оружейник и промышленник; Андре Гюстав Ситроен (1878-1935), французский инженер и промышленник; Алан Ходжкин (1914-1998), британский нейрофизиолог и биофизик, нобелевский лауреат по физиологии и медицине; Александр Матросов (1924-1943), рядовой стрелкового полка, Герой Советского Союза (посмертно); Криштиану Роналду (1985), португальский футболист.

Именинники: Владимир, Геннадий, Екатерина, Иван, Иосиф, Федор.

Приметы 5 февраля (23 января) - Климент. День святой Агаты, покровительницы женщин и защитницы от пожаров. По зиме ложится лето. Зима снежная - лето дождливое. Снег глубок - хлеб хорош. Не тот снег, что метет, а что сверху идет. Февраль холодный и сухой - август жаркий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x