Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработан тест для быстрого выявления возбудителя коронавируса

  • 10:36, 10 февраля 2021
  • Комментариев[7]
Яндекс.Дзен Яндекс.Дзен

В России разработан новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот SARS-CoV-2 - возбудителя новой коронавирусной инфекции, сообщает Роспотребнадзор.

Созданный в Центральном НИИ эпидемиологии набор реагентов для экспресс-анализа на COVID-19 позволяет снизить время амплификации в 5 и более раз, а общее время тестирования в 3-4 раза. Сообщается, что для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой показатели чувствительности и специфичности составили 100%. Общее время тестирования - 1-1,5 часа в зависимости от образца (сейчас - 4-5 час. при обычной ПЦР).

"Тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации (сокр. LAMP, от англ. Loop mediated isothermal AMPlification), амплификация нуклеиновых кислот происходит при постоянной температуре, без смены температурных циклов. Это делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым и простым по сравнению с обычными тестами на основе классической ПЦР, без каких-либо существенных потерь в эффективности. Скорость, простота и низкая стоимость технологии LAMP позволяют использовать ее для мониторинга распространения вируса SARS-CoV-2", говорится в релизе ведомства.

По данным Роспотребнадзора, тест адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, при этом все компоненты для него теперь производятся локально на базе разработчика. Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сделать тестирование доступным для населения. Заявляется, что диагностический набор успешно прошел испытания в других институтах и соответствует современным европейским требованиям.

Считается, что с помощью нового теста "можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль; использовать в качестве основного теста на месте оказания помощи (POCT), что имеет жизненно важное значение для отслеживания передачи вируса".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x