Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр о вакцинации от COVID-19: "Рогов и копыт не будет"

  • 19:00, 10 февраля 2021
  • Комментариев[37]

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по социальной политике министр здравоохранения региона Олег Костин отчитался об организации мероприятий по вакцинации жителей от COVID-19. 

На сегодня проработана вся логистика, есть все необходимое для поставки и хранения вакцины, заверил он.

В регионе, по данным из презентации министра, запланировано сделать прививки 995 155 гражданам, в том числе 281,5 тыс. - жителям с хроническими заболеваниями, 191,8 тыс. - имеющим риск инфицирования в связи с профессиональной деятельностью, 521,8 тыс. - из других групп населения. Приоритет - контингент 60+.

Действует 75 прививочных пунктов на базе медицинских организаций. Пока они не работают в полную мощь (4,5 тыс. человек в день) в связи с дозированными поставками вакцины. Есть 5 мобильных пунктов (в Саратове - в торговых центрах "Форум", "Триумф Молл", "Тау Галерея", а также ДК "Россия", в Энгельсе - ТЦ "Облака"). По его словам, такие пункты "больше рассчитаны на популяризацию вакцинации", "люди меньше боятся при вакцинации в этих местах". Там обеспечена стерильность, персонал обучен. Кроме того, выездные прививочные бригады работают в медпунктах крупных предприятий и в районах.

Сегодня поступило 5 040 доз вакцины. Обе вакцины двухкомпонентные (прививки делаются с разницей в 21 день), но если человек не сделает вторую прививку, "ничего плохо не будет, кроме того, что будет получен не полный эффект, который ждут от вакцины, но никаких смертельных опасностей, ничего подобного".

На сегодня привито 37 054 человека, полностью закончили иммунизацию (получили обе дозы вакцины) 5 940 человек.

Депутат Владимир Есипов спросил о том, сколько дополнительных средств нужно на лекарства для амбулаторных пациентов. По его мнению, лекарств не хватает. Костин сказал, что есть "огромные проблемы" в лечении инфекции, в том числе из-за вытеснения плановой медицины: "Но тот вопрос, который вы задали, он решен".

По словам министра, на сегодня в области лекарств достаточно. Заболевшие с легкой степенью "почему-то хотят получить препараты, которые дают больным, лежащим с пневмонией", отметил он. Есть система, по которой препараты назначаются. В случаях, если лекарства показаны, но их не дают, всегда разбираются, "это хамство": "Сейчас нам помогать не надо, есть запас в 40 миллионов федеральных рублей".

Депутат Николай Бондаренко выразил опасения по поводу побочных эффектов: "Насколько она безопасна, дает ли минздрав 100% гарантию, что не будет подводных камней?".

"У меня фамилия Костин, а не Мурашко (министр здравоохранения РФ - Ред.)", - сказал Костин. Он напомнил, что документ, позволяющий применять вакцину, был принят на федеральном уровне. Опасения есть при внедрении любого препарата. В случае с коронавирусом ждать было нельзя, при подготовке были проработаны все моменты, в том числе по "отдаленным последствиям". Запустили в использование "ее не просто так". Исследования показали, что угрозы вакцина не несет: "Рогов и копыт не будет".

"Я привил своего отца, ему 83 года, наверное, это самое дорогое, не считайте уж меня совсем идиотом", - добавил он.

Бондаренко спросил о возможном давлении по прививкам, в частности, угрозы увольнения за отказ ее сделать. Министр подчеркнул, что вакцинация добровольная: "Если кто-то заставляет, обращайтесь в министерство, мы поправим этих руководителей, которые перебирают свои функции в этом плане. Никто никого не заставляет применить эту вакцину ради того, что этого хочет руководитель или кто-то этого требует. В пределах своей компетенции я за это говорю. За то, что наши медработники не будут заставляться и что они сами сейчас не будут навязывать эту вакцину насильным путем никому, это я вам гарантирую".

Депутат Зинаида Самсонова обратила внимание, что койки освобождаются: "Пандемия сходит потихонечку?".

"Очень хотелось бы, чтобы тенденция сохранилась", - ответил министр. "В самый напряженный момент" поступало 340 человек, большая часть - с пневмонией, это превышало нагрузку скорой помощи в 2,5 раза. Сейчас - 110-115, и "медицина сразу вздохнула". Постепенно восстанавливается оказание плановой медпомощи.

"Нет, это не победа, потому что сегодня опять 172 поступило за ночь. Поэтому мы очень аккуратно к этому подходим и держим резерв. Готовы раскрыться 500-700 коек в любой момент", - сказал министр.

Депутат Сергей Харьков уточнил, что делать, если человек приехал из района и сделал прививку в мобильном пункте: "Как быть со второй?".

Министр объяснил, что привившихся регистрируют, потом связываются с ними и предлагают либо приехать снова и сделать прививку, либо ее передадут "по месту жительства и пригласят туда". Поставить прививку можно через 21-23 дня, "ничего страшного".

Стоимость вакцинации одного человека для бюджета - 1,9 тыс. руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x