Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области могут в этом году закрыть проблему выплат для многодетных

  • 15:43, 11 февраля 2021
  • Комментариев[3]

В Саратове председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня встретился с многодетными семьями, которые пока не получили полагающуюся им поддержку на улучшение жилищных условий.

На учете по социальным выплатам в регионе стоит 341 семья, 60 семей - в списках получателей на 2021 год, 40-50 семей ежегодно встают на очередь. В 2021 году на обеспечение семей жильем планируют потратить 118 млн, всего для решения проблемы необходимо больше 700 млн.

На учете сегодня состоят 56 многодетных семей из Саратовского, Энгельсского, Александрово-Гайского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Вольского, Пугачевского районов, Саратова, Балакова, Ровного. На 2021 год на приобретение жилья для 27 семей предусмотрено 68 млн.

Володин напомнил, что по программе, если ребенок становится взрослым, семья снимается с очереди на жилье, а это несправедливо.

"Жилье семьи должны получать в течение года после постановки в очередь. Чтобы жилье было там, где есть работа для родителей, школа, садик, поликлиника. Давайте с вами этим займемся. В этом году мы закроем очередь на жилье, обнулим программу", - предложил Володин.

Глава российского парламента поручил Радаеву взять на контроль вопрос обеспечения качественным жильем многодетных семей там, где есть работа и объекты соцсферы, а сам будет искать на эти цели дополнительные средства.

Напомним, в Саратовской области предлагается поправить закон о предоставлении жилья многодетным семьям. Согласно ему, предлагается сохранять право многодетных семей состоять на жилищном учете в случаях, если в таких семьях есть дети, которые после совершеннолетия не поступили на очную форму обучения из-за прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы.

"Эти женщины посвятили себя рождению детей, их мужья - обеспечению семьи. Наша задача - создать условия. Необходимо поддержать их не на словах, а на деле, и до конца года обеспечить их жильем. Мы проблему закроем, но будущий год вы финансируйте так, чтобы все семьи получили жилье. Более 800 миллионов надо", - обозначил Володин.

Вспомнил спикер и о том, что в области жилье ждут 5 тыс. сирот. Он посоветовал губернатору Валерию Радаеву идти навстречу многодетным семьям: обсудить их планы на воспитание детей и закрепить чиновника, который бы сопровождал эту программу. Председателю правительства региона Роману Бусаргину поручено вести переговоры с застройщиками, которые могли объединять квартиры и делать их с двумя санузлами специально для многодетных семей.

"Метры всегда можно построить, а взять на себя ответственность за многодетную семью не каждый сможет", - отметил политик.

В районах этот вопрос следует взять на особый контроль, потому что там жилье для многодетных в дефиците, сказал куратор региона. Вопрос по социальным выплатам многодетным он призвал решить в течение двух лет.

По словам Володина, деньги на эти цели придут в течение трех месяцев. Роман Бусаргин ответил, что в таком случае в июне этого года удастся закрыть проблему.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x