Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове будет создан центр ВОЗ по готовности к пандемиям

  • 14:51, 15 февраля 2021
  • Комментариев[4]

В Саратове будет создан Сотрудничающий центр Всемирной организации здравоохранения по готовности к пандемиям и обучению команд быстрого реагирования.

Как сообщает Роспотребнадзор, структура расположится на базе "Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб": "На основе опыта по борьбе с инфекциями, в том числе и за рубежом, Роспотребнадзор будет оказывать поддержку ВОЗ по созданию и использованию мобильных лабораторий, обучению иностранных специалистов, прежде всего в Восточной Европе и Центральной Азии, в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера и выстраивания сети подобных учреждений".

Авторы идеи надеются, что Центр "внесет ощутимый вклад в наращивание потенциала стран евразийского региона по борьбе с инфекциями с эпидемическим потенциалом на основе наиболее эффективных подходов, применяемых в РФ".

Расположенный на улице Университетской в Саратове "Микроб" является наследником "Особой лаборатории", созданной в 1897 году в Финском заливе на территории форта "Александр Первый" по Указу императора Николая Второго для разработки методов борьбы с чумой.

После революции академик Заболотный предложил создать бактериологический институт в Саратове. Выбор был обусловлен политической стабильностью, наличием высококвалифицированных специалистов, а также удобным географическим расположением - в центре обширных очагов чумы Заволжья, Прикаспия и Юга России.

Официальная дата образования - октябрь 1918-го (Краевой институт микробиологии и эпидемиологии Юго-Востока РСФСР), через год к названию в качестве почтового кода присоединено название "Микроб". Коллектив насчитывает около 600 сотрудников, в том числе 22 доктор, 87 кандидатов наук, 9 профессоров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x