Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев рассказал о пользе пандемии для сельского хозяйства

  • 14:53, 18 февраля 2021
  • Комментариев[11]

Прошлый год, осложненный пандемией и связанными с ней ограничениями, дал "уникальную возможность" для отечественного агропромышленного комплекса, в том числе и Саратовской области. Об этом на заседании коллегии министерства сельского хозяйства заявил губернатор Валерий Радаев.

"Предложение на мировом рынке сократилось, спрос вырос, цены двинулись вверх. В отличие от многих территорий страны значительного ущерба от засухи мы не понесли, за исключением некоторых территорий. Да, урожай не стал рекордным, но собрать 5,5 миллионов тонн зерна наши аграрии смогли, получив за него достойную цену. Закупочная стоимость сельхозпродукции выросла на 20-30%, а по отдельным позициям - в 1,5-2 раза. Это не только позволило возместить рост производственных издержек, но и инвестировать значительные ресурсы в сельхозтехнику и проекты", - сказал глава региона.

В прошлом году хозяйства закупили более 1 тыс. тракторов и комбайнов - в 1,6 раза больше, чем в 2019-м: "Важно не терять темпы, процесс обновления парка должен идти постоянно".

Отметил губернатор "неплохие параметры" структуры экспорта, "если десятилетиями преобладало сырье, последние годы - продукты переработки, по итогам года - 65%". Львиная доля приходится на масложировое направление. При этом сельхозпроизводителям и экспортерам, по его словам, нужно в дальнейшем учитывать федеральную повестку в плане регулирования экспорта продукции АПК, корректировать программы с учетом предлагаемых ограничений и стимулов. В частности, разрабатывается механизм, "который будет оказывать влияние на формирование цен на отечественном рынке": "Получать высокую прибыль, производя и продавая только зерно, будет сложно".

Радаев порекомендовал "присматриваться" к сектору животноводства, потому что там никаких ограничений вводить не планируется, ежегодно расширяется господдержка.

В Балаковском, Турковском, Калининском районах создаются роботизированные молочные фермы. Задача минсельхоза и глав - "расширять географию таких проектов, стимулировать руководителей хозяйств вкладываться в модернизацию, участвовать в госпрограммах": "Работать, игнорируя современные технологии, - себе в убыток".

За год в АПК было завершено больше 40 малых и крупных инвестпроектов, создано 400 рабочих мест, еще 140 - по грантам в КФХ и сельхозкооперативах.

Губернатор вернулся также к теме средней зарплаты в отрасли. В 2013 году она не превышала 12,5 тыс., в конце 2019 года "дотянули" до 18 тыс., "но все равно оставались на последнем месте в ПФО". Была поставлена задача "переломить ситуацию". К концу прошлого года появился результат - 26,8 тыс.

"Область поднялась на 7-е место в ПФО, мы стали достойно выглядеть на фоне многих субъектов по ПФО, где средняя зарплата составляла 25,4 тысячи. До среднероссийского уровня в 34 тысячи по-прежнему недотягиваем", - констатировал глава региона.

Задача на этот год по области довести средний размер зарплаты в отрасли до 30,8 тыс.: "Буду спрашивать с каждого главы. Считаю, что резервы роста не исчерпаны. В отдельных районах есть работодатели, выплачивающие зарплату ниже 20 тысяч и даже 15 тысяч рублей. Такое недопустимо. Главы должны держать таких руководителей под жестким контролем и в случае необходимости привлекать контрольно-надзорные органы. Никаких поблажек".

Радаев напомнил также, что на повестке - вопрос загруженности региональных санаториев - "эта сфера оживляется, уровень услуг будет только расти". Глав районов Радаев попросил "системно взаимодействовать с сельхозпредприятиями на предмет организации отдыха работников".

Нужно продолжить комплексное развитие сельских территорий. В прошлом году "многое сделано - решались вопросы водоснабжения, благоустройства, улучшения жилищных условий, транспортной инфраструктуры": "Останавливаться нельзя, надо вовремя заявляться и готовить проекты "под ключ", задача - каждый район должен участвовать, а не 3 и не 5".

Шире нужно использовать федеральные субсидии - "максимально заявляться, делать ставку на мясное и молочное животноводство", заметил губернатор.

По введению неиспользуемых земель в сельхозоборот "хорошо сработали" Озинский район - 27 тыс. га, Дергачевский - 13 тыс., Балашовский - 10 тыс., Базарно-Карабулакский - 8 тыс., Духовницкий и Ровенский - по 6 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x