Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Сети объявились "продавцы тестов на антитела к COVID-19"

  • 12:02, 19 февраля 2021
  • Комментариев[2]

Центр цифровой экспертизы сообщил о появлении в интернете фишинговых онлайн-магазинов, якобы продающих тесты на антитела к COVID-19 и другие медицинские товары, сообщает Роскачество.

Страницы фейковых торговцев выглядят как настоящие - с корзинами, ассортиментом и формой оплаты, с выставлением счета и прочим. Но в итоге, при оплате товара, деньги уходят на карту мошенников. При этом, на сайте указываются адреса и реквизиты уже не работающих (или не существовавших никогда) фирм.

Специалисты рекомендуют: насторожиться при огромных скидках (часто цена на товары фейковых магазинов ниже рынка на 50% и больше); проверять доменное имя в адресной строке браузера, есть ли HTTPS и SSL ("замок"), аферисты могут менять одну букву в известном названии; не переходить по ссылке из письма, вводить адрес магазина самостоятельно; не обольщаться отзывами (они могут быть также липовыми); проверять, кому переводится оплата (реквизиты частного лица или электронный кошелек - лучше ничего не покупать); использовать антивирус (но все равно проверять); обращаться к официальным источникам информации.

Ранее Роскачество информировало о злоумышленниках, которые предлагают купить поддельные справки об отсутствии коронавируса (иногда обещая продать некие "ковидные паспорта", в реальности не существующие), а также о продаже через сеть фейковых антиковидных вакцин, в том числе отсутствующих на территории России зарубежных аналогов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x