Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработчика проекта развития территорий Саратова назовут в марте

  • 13:53, 19 февраля 2021
  • Комментариев[4]

В январе в Саратовской области было введено 37,6 тыс. кв. м жилья, что составило 150,7% к показателю того же месяца прошлого года. Об этом сегодня рассказала замминистра строительства и ЖКХ - главный архитектор региона Марина Лобанова на заседании коллегии ведомства.

Из 1,15 млн кв. м жилья, введенных в прошлом году, на застройщиков приходится 530,5 тыс., доля индивидуального строительства - 54,2%. 

Чиновница отдельно остановилась на механизме комплексного освоения территорий. В декабре вступил в силу 494-й федеральный закон, который внес изменения в этот механизм застройки. По словам Лобановой, они позволят улучшить облик городов, особенно в центральной части, ускоренно расселить аварийные и ветхие дома, предусмотрена реализация программы развития городских территорий, которая позволит привлечь на это внебюджетные средства.

Предполагается комплексное развитие территорий в районах жилой и нежилой застройки, на незастроенных землях и по инициативе правообладателей земельных участков.

В минстрое и облдуме идет работа по подготовке нормативно-правовых актов для исполнения этого закона. Органам МСУ нужно сформировать перечень территорий для комплексного развития и определить полномочия структурных подразделений местных администраций, которые будут претворять новеллы законодательства в жизнь.

Она упомянула о конкурсе на лучшие архитектурные проекты комплексного развития центра Саратова, включающего территории бывшего аэропорта, Зеленого острова, парка на Соколовой горе, Глебучева оврага, острова Покровские пески.

Разработка архитектурно-градостроительных проектов завершена. Определение финалистов конкурса состоится в конце февраля, победителей выберут через народное онлайн-голосования в марте.

С прошлого года продолжается разработка стратегии пространственного и социально экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. Завершена рамочная концепция. В целом работу должны закончить в июле, сказала чиновница.

Завершена также разработка проекта внесения изменений в схему территориального планирования области, идет процедура согласования, ориентировочно ее утвердят в мае.

Директор компании "Госжилстрой" Дмитрий Кожевников рассказал о проектах комплексного развития территорий. По его словам, компания ведет строительство жилых многоквартирных домов и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в новых микрорайонах Саратова.

С прошлого года ведется застройка микрорайона "Городские просторы" одновременно с жильем в этом году начнут возводить два детсада по 160 мест, взрослую поликлинику на 250 посещений, детскую - на 150, сквер, в 2022-2023 году там же появится школа на 825 мест.

К августу 2021 года завершится строительство школы на 1,1 тыс. в 11-м микрорайоне Солнечного (компания является заказчиком).

В этом году предстоит начать плановое освоение земельных участков в 8-м микрорайоне и земельных участков в 35 и 42 га, "которые являются продолжением Солнечного-2". Уже есть заинтересованность со стороны некоторых строительных компаний, отметил Кожевников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x