Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес-омбудсмен: предпринимателей почти нет в СИЗО

  • 14:41, 25 февраля 2021
  • Комментариев[7]

В 2020 году уполномоченному по правам предпринимателей по Саратовской области Михаилу Петриченко поступило 700 жалоб от его подзащитных. Об этом рассказал сам бизнес-омбудсмен сегодня в рамках "Полезного завтрака" "Опоры России".

Больше 70% обращений касались мер соцподдержки (в связи с пандемией коронавируса), 16% - налогообложения (в первую очередь, это отмена ЕНВД) и маркировки. Для сравнения, в 2018 и 2019 годах поступило чуть больше 600 жалоб, в 2017-м - 500.

Петриченко отметил, что уполномоченные настаивали на сохранении ЕНВД, но система все равно была изменена. Изменения налоговой нагрузки представляют проблему только на первых порах, пока идет адаптация, поскольку "в конечном итоге нагрузка ляжет на конечного потребителя, будет заложена в себестоимость", считает он.

Переход на патентную систему в регионе, по его мнению, произошел с задержкой. В связи с этим некоторые предприниматели приобрели патент на год, что оказалось очень затратно. По мнению омбудсмена, размер налоговой нагрузки при патенте в регионе удалось приблизить к нагрузке, которая была при ЕНВД. Омбудсмен призвал также с пониманием относиться к действиям налоговых органах при выявлении нарушений - "они только исполнитель".

Уголовное давление на предпринимателей снизилось: в два раза уменьшилось число возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей (в 2019-м - 400, в 2020-м - 200). Предпринимателей почти нет в СИЗО. Меры пресечения в отношении них - запрет определенных действий, домашний арест.

Далеко не все возбужденные дела доходят до суда: за последние два года около 100, тогда как за весь 2018 год - около 120-ти. За три года почти в два раза выросло число прекращенных уголовных дел в отношении предпринимателей, рассказал Петриченко.

"Мы три года боремся, чтобы декриминализировать 171 статью УК РФ. Она применяется только к легальному бизнесу и не применяется к нелегальному бизнесу. К нелегалам - административные санкции", - сказал омбудсмен. 

Его поправила представитель аппарата: в отношении нелегальных предпринимателей, например, мастеров красоты, возбуждено 120 уголовных дел. Это связано с тем, что доход от незаконного предпринимательства стало проще отслеживать. 

Представитель аппарата уполномоченного отметила, что декриминализировать эту статью не удастся.

Немного обращений остается по "мусорной реформе" (1%). За два года удалось дважды понизить мусорные нормативы, отметил омбудсмен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x