Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На конкурсе проектов развития территорий Саратова названы финалисты

  • 18:13, 25 февраля 2021
  • Комментариев[16]
Михаил Исаев, Роман Бусаргин, Антон Финогенов, Елена Мандрыко / СарБК; strelkamag.com Михаил Исаев, Роман Бусаргин, Антон Финогенов, Елена Мандрыко / СарБК; strelkamag.com

Сегодня в Саратове на пресс-конференции объявили финалистов международного конкурса на создание проектов развития пяти территорий в центре Саратова.

Напомним, речь идет о Соколовой горе, Глебучевом овраге, старом аэропорте, Зеленом острове и острове Покровские пески.

Финалистами стали два консорциума:

1) Arteza (Россия), Megabudka (Россия), Citymakers (Россия), факультет биологии СГУ, Студия транспортного проектирования (Россия);

2) KARRES EN BRANDS (Нидерланды), MANDAWORKS (Швеция), KOSMOS (Россия).

Визуализацию их проектов можно увидеть на прикрепленных иллюстрациях (первые 6 - первый, остальные 6 - второй).

Теперь свой выбор предстоит сделать жителям города. Онлайн-голосование пройдет на сайте конкурса с 26 февраля до 11 марта.

Представитель оператора КБ "Стрелка" Елена Мандрыко рассказала, что на 3 марта запланирована онлайн-пресс-конференция финалистов, на которой горожане смогут задать свои вопросы архитекторам.

Она напомнила также, что в техническое задание конкурсантов вошло много материалов, в том числе и предложения по зонированию территории, и 3D-модели, и аэрофотосъемка. По территориям прошли публичные дискуссии, на которых саратовские эксперты высказали свои взгляды на состояние пространств - это также вошло в техническое задание.

По словам заместителя генерального директора Фонда "ДОМ.РФ" Антона Финогенова, всего свои заявки на участие направили 67 команд из 24 стран мира, в пятерку конкурсантов вошли лучшие из них.

Созданные проекты должны решать существующие проблемы территорий, "а не быть проектами благоустройств для красивой картинки". В целом реализация проектов может занять до 10 лет, настолько они объемные и проработанные, указал Финогенов.

Председатель правительства Роман Бусаргин добавил, что в рамках соглашения администрация Саратова должна будет внести проекты консорциума-победителя в градостроительную документацию и реализовывать именно их.

Чиновник сказал, что реализация проектов будет возможна в рамках государственно-частного партнерства.

Консорциум-победитель объявят 19 марта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x