Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оборот саратовского общепита упал на 6,6%

  • 16:35, 12 мая 2021
  • Комментариев[1]

Саратовская область занимает 44-е место в РФ по динамике оборота общественного питания. Таковы результаты исследования агентства "РИА Рейтинг".

Регионы ранжировали, сравнивая официальные цифры оборота в марте 2021 года с тем же месяцем 2020-го. Увеличился оборот в 42-х регионах. Лидируют Чукотский (+24,8%) и Ямало-Ненецкий (+22,4%) АО, Москва (+21,5%). В Липецкой области, Башкортостане, Чувашии показатели общепита за год не изменились. Хуже всего обстоят дела в Тыве, Калмыкии и Томской области: -25,1, -26, -34,4% соответственно.

В тоже время, если сравнивать первый квартал этого и прошлого годов, то в Саратовской области отмечается падение оборота предприятий общественного питания на 6,6%. Показатели упали абсолютно во всех регионах России, сильнее всего в Томской области - на 37,6%.

Оборот общепита на душу населения за первый квартал этого года в области составляет 1,5 тыс. руб. На первом месте здесь Ямало-Ненецкий автономный округ (8,1 тыс.), на последнем - Ингушетия (200 руб.).

Эксперты ожидают, что если не произойдет нового кризиса, связанного с пандемией, динамика оборота общественного питания будет улучшаться. "Помимо того, что ограничения на работу кафе и ресторанов в регионах снимаются, должно сказаться влияние фактора низкой базы прошлого года. Соответственно, на региональном уровне следует ожидать увеличения числа субъектов РФ с ростом оборота общественного питания", - говорится в пояснении к исследованию.

Напомним, в начале апреля региональное управление Роспотребнадзора отчиталось о том, что в Саратовской области стали реже открывать заведения общественного питания. В ведомстве за 3 месяца этого года получили 88 уведомлений о начале предпринимательской деятельности, что на 10,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x