Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат облдумы: "Мы угробим Кумысную поляну"

  • 12:14, 13 мая 2021
  • Комментариев[23]

Территории Кумысной поляне грозит опасность. Такое мнение высказал депутат Саратовской областной думы Дмитрий Ханенко на совещании, посвященному ситуации с ГЛПС.

"Сегодня к Саратову примыкают новые районы, Кумысная поляна становится условным центром агломерации, число посетителей будет возрастать. Если раньше это был лес на окраине Саратова, это теперь это лесопарковая зона. Однако Кумысная поляна в своем развитии стоит на месте, а цивилизация подступает ближе и ближе. С таким финансированием и подходами, которые были давно заложены, мы просто угробим Кумысную поляну, угроз все больше и больше. Мы каждый раз планировать средства из резервного фонда не можем. Давайте заглянем на два-три года вперед", - заявил политик. 

По его словам, большую проблему составляет тропиночно-дорожная сеть поляны: на некоторых участках проложено по несколько параллельных дорог, которые никто не ровняет и не ликвидирует. Большое скопление валежника может привести к пожарам. 

"Действительно жизнь стремительно развивается. Кумысная поляна требует развития, современных подходов", - согласился министр экологии и природных ресурсов Константин Доронин. 

"Ранее поднимался вопрос, что проведение дератизации не соответствует статусу природной территории. Проблема решилась?" - спросил депутат Александр Анидалов. 

"Проблема есть, мыши являются звеном в пищевой цепочке", - ответил директор лесопарка Виктор Буханов. 

"Вы травите мышей, а это практически заповедник", - отметил Анидалов, однако его вопрос повис в воздухе. 

Начальник управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова обратила внимание депутатов, что нужно создать специальную программу по борьбе с очагами всех инфекцией: это не только ГЛПС, но и лихорадка западного Нила, и боррелиоз. 

По поводу Кумысной поляны она заметила, что "парк должен быть приведен в состояние парка", так как это вопрос безопасности людей. 

"Но это не парк! Это особо охраняемая природная территория!" - выкрикнула журналистка и общественница Елена Налимова. 

"Кто это?" - не поняла зампред облдумы Ольга Болякина. Налимова представилась, Болякина попросила ту дождаться, когда ей предоставят слово. 

Когда Кожанова договорила, Налимова обратила внимание, что она услышала "ужасные вещи" о сборе листьев, валежника и вырубке деревьев, хотя Кумысная поляна полноценный лес. 

Спустя несколько выступлений депутат Юлия Литневская снова подняла вопрос благоустройства парка: "Когда Кумысная поляна станет рекреационной территорией? Я не спрашиваю, когда в "Липках" снова будет продаваться кумыс с Кумысной поляны, хотя это тоже был бы нормальный ход". 

Представитель комитета по благоустройству администрации Саратова Артем Райков заметил, что природоохранный статус накладывает свои ограничения. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x