Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области пересчитают выплаты на детей от трех до семи лет

  • 18:16, 18 мая 2021
  • Комментариев[5]

В Саратовской области собираются упростить процедуру получения пособия на ребенка - сократить число документов для предоставления гражданами. Соответствующий законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что региональный закон "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области" приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Из перечня обязательных к предоставлению для оформления пособия на ребенка документов исключаются: копия акта органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна и справка из медицинской организации о нахождении на принудительном лечении или для прохождения судебно-медицинской экспертизы (он представляется при оформлении пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законом, когда взыскание алиментов невозможно) и др.

Сведения о назначении ребенку опекуна должны запрашиваться в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах опеки и попечительства. В частности, данные о возможности или невозможности исполнения решений судов - в службе судебных приставов.

После рассмотрения проект закона решили доработать с учетом замечаний и вынести на заседание комитета.

Второй вопрос касался изменений в закон о ежемесячной денежной выплате на детей от трех до семи лет гражданам, живущим в области.

Замминистра труда и соцзащиты области Наталия Гурьева объяснила, что в связи с изменениями на федеральном уровне размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января этого года, исходя из величины прожиточного минимума для детей на этот год. Это касается граждан, обратившихся за назначением выплаты до этого года и являвшимися на эту дату получателями выплаты.

Изначально выплата назначалась им в размере 4 854 руб. (такая сумма выплачивалась на 85 044 ребенка). В случае принятия законопроекта размер выплаты будет увеличен до 5 095 руб. Получателям будет произведена доплата до этого размера.

"Это будет проходить в автоматическом режиме. Никаких заявлений подавать не нужно", - добавила чиновница. 

Было сказано, что пока получены не все заключения на проект, но в целом к концепции претензий у экспертов нет.

Депутаты от КПРФ напомнили внесенном ими ранее законе о "детях войны".

Зампред облдумы Ольга Болякина сообщила, что в минсоцразвития направлен запрос, сейчас готовятся необходимые данные. После их получения проект обсудят.

Коммунисты потребовали рассмотреть вопрос до конца мая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x