Выбор редакции
Комментарии
Прогноз погоды
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На выходных в области ждут жару, шквалистый ветер и грозы

  • 12:20, 21 мая 2021
  • Комментариев[2]

В Саратовской области в предстоящие выходные прогнозируют шквалистый ветер и дожди вперемежку с жарой. Об этом "СарБК" рассказала замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

На выходных 22 и 23 мая в регионе сохранится теплая погода, на юго-востоке она будет аномально жаркой. Днем в Правобережье температура воздуха поднимется до 20-25 град., а в районах, прилегающих к Волге - до 25-30-ти. В Левобережье столбик термометра поднимется до отметок 30-35, в юго-восточных районах - до 38 град.

Ночью по области ожидается от 14 до 19 град., в пониженных местах 10-13 град. В Саратове дневное время воздух прогреется до 27-29 град., ночью - 15-17.

В правобережных районах подует ветер северного направления, а в Левобережье - южного со скоростью 4-9 м/с. Синоптик предупредила, что в районах у Волги прогнозируется шквалистый ветер с порывами до 13-18 м/с.

По словам Светланы Цветайло, днем в момент максимального прогрева будут создаваться условия для формирования кучевых облаков, поэтому сильная облачность будет причиной гроз и кратковременных дождей с усилением ветра. Но осадки не повлияют на уровень пожарной опасности: в большинстве районов она достигает 4-го класса, а в районах Левобережья - 5-го.

22 мая в середине дня в области возможен шквалистый ветер. Автомобилистам рекомендуют продумать места парковки, чтобы избежать возможного повреждения машины упавшими деревьями и конструкциями.

Температура воды в Волге составляет 13 град., говорить о начале купального сезона рано. В сутки вода прогревается еще на полградуса, для достижения рекомендуемых 18 град. потребуется около 10 дней. Таким образом, купальный сезон в области можно будет начинаться 1 июня, дала прогноз Цветайло.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Изменения температуры воздуха в Саратове за сутки

Пробки в Саратове сейчас онлайн

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Прогноз погоды
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x