Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Абрамович продает нефтяные месторождения в Саратовской области

  • 09:36, 27 мая 2021
  • Комментариев[54]

Компания Zoltav, основным владельцем которой является сын Романа Абрамовича Аркадий (49,8% акций), решила продать 6 лицензионных участков в Саратовской области, которые включают 3 нефтяных месторождения.

Речь идет о Березовском, Заволжском, двух Больше-Чалыклинских (1-й и 4-й) и двух Пугачевских (3-й и 5-й) участках. Общая площадь - 4,2 тыс. кв. км. Суммарные извлекаемые запасы нефти на предлагаемых месторождениях - 5,5 млн т., но все они требуют геологического изучения. Добыча пока не ведется. Георесурсы нефти и газа компания оценивает в 200 млн т. и 18 млрд кубометров. На шести лицензионных участках пробурено 19 скважин, 4 - на месторождениях.

Продажу в Zoltav объясняют "принятой стратегией по оптимизации портфеля активов", хотя они были куплены только в прошлом году в рамках сделки по приобретению активов у "Корсарнефти" Леонида Шнайдермана.

На фоне резкого падения цен на нефть в прошлом году Zoltav испытывала финансовые проблемы. Она привлекла заем на 9 млн долл. от структур крупнейшего акционера, из-за недостатка ликвидности его пришлось пролонгировать. Кроме того, компания пыталась договориться с банками о выделении проектного финансирования для того, чтобы иметь средства на разработку месторождений, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, Аркадий Абрамович приобрел первые нефтяные активы в Саратовской области в 2013 году. Сыну миллиардера тогда было 20 лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x