Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам посоветовали дождаться начала купального сезона

  • 17:20, 27 мая 2021
  • Комментариев[4]

В Саратовской области в прошлом году было зафиксировано 2060 нарушений правил судоходства. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной началу летнего сезона, заявил государственный инспектор по маломерным судам Артем Голубев.

Отмечено, что за этот год зафиксировано уже более 268 нарушений. В их числе - плавание в неправильном месте и нарушение правил эксплуатации, из-за которого, в частности, 16 мая произошло столкновение двух катеров. В результате два человека погибли. 

Перед выходом на воду Голубев рекомендовал проверить все документы: техосмотры, удостоверение на право управления транспортным средством и напомнил, что управлять судном в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Судно также должно быть укомплектовано спасательными средствами и соответствовать техтребованиям.

Сейчас в области зарегистрировано 37 тыс. маломерных судов, причем из года в год оно почти не меняется: +-1-2%. Ежедневно водное пространство патрулируют от 8 до 14 экипажей ГИМС.

Отмечаются и нарушения, касающиеся купания: люди из-за жаркой погоды идут купаться в несанкционированные места. Например, в Затоне уже в этом году были замечены купающиеся, но специалист упомянул, что "глубоко люди не заходили".

Именно в Затоне в ближайшее время начнет работ пост спасателей. "Мы стараемся патрулировать акваторию, вести разъяснительную работу. В прошлом году достучались до многих. Особенно детям интересны практические занятия по спасению людей на воде, их проводим в школах, лагерях", - рассказал начальник поисково-спасательного отряда городской службы спасения Андрей Степкин.

Артем Голубев призвал саратовцев не начинать купальный сезон раньше времени - он открывается только в середине июня. Сейчас акваторию патрулируют спасатели: гражданам объясняют, что купаться пока запрещено.

Отмечено, что ежегодно в Саратовской области количество смертей от утопления идет на спад: 2019 году погибли — 87 человек, в том числе 5 детей, в 2020 году — 70 из них 6 детей.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x