Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник попросил разобраться с долгами районов по обязательным платежам

  • 11:36, 31 мая 2021
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области вице-губернатор - председатель облправительства Роман Бусаргин поручил разобраться с долгами некоторых районов по обязательным платежам.

Чиновник попросил минфин в течение этой недели провести оценку ситуации, в том числе - почему есть задолженность, почему в некоторых случаях она увеличивается, "с чьими решениями на местах это связано, кто за это будет отвечать".

Замминистра финансов Игорь Меркулов представил информацию об исполнении регионального бюджета за прошлый год. Доходы сложились в сумме 128,4 млрд руб. с ростом 23,4%, расходы - 132,4 млрд (+27,2%), дефицит - 4 млрд, что "существенно ниже планового значения". Налоговые и неналоговые доходы составили 67,8 млрд (-1,3% за год). Совокупный объем дополнительной финансовой федеральной помощи превысил 20 млрд.

По его словам, своевременно финансировалась соцсфера, на нее ушло более 70% казны или 90,4 млрд - на треть выше 2019-го. Сумма соцвыплат оценивается в 22 млрд (в 1,6 раза выше). На борьбы с коронавирусом из федерального и регионального бюджетов ушло более 8 млрд.

На нацпроекты и госпрограммы поступило 32,5 млрд, что в 1,7 раза выше. "Реализация нацпроектов обеспечила положительную динамику по расходам инвестиционного характера, которые выросли в 2,9 раза. Их объем в целом превысил 12 млрд", - сказал докладчик.

Областной дорожный фонд составил 12,6 млрд.

По словам Меркулова, для исполнения всех обязательств "в условиях недостатка средств казны" взяли бюджетный кредит в 5 млрд под 0,1%: "По сравнению с дорогими банковскими кредитами годовая экономия на его обслуживании составила 250 млн".
Госдолг на начало года составлял 51,6 млрд (76,1% от налоговых и неналоговых доходов). На бюджетные кредиты приходится более половины этой суммы. Параметры госдолга и расходов на его обслуживание не превышают предельных значений, установленных законодательством, отметил замминистра. В результате оптимизации снижена ставка кредита. Экономия относительно первоначальных назначений составила 711 млн.

За первый квартал этого года в бюджет поступило 17,8 млрд налоговых и неналоговых доходов. Бюджетные назначения исполнены на 25,8%. Темпы роста доходов составили 113,2%. Местным бюджетам перечислено 6,5 млрд.

Проведено досрочное рефинансирование банковских кредитов. Экономия расходов на обслуживании внутреннего госдолга составит около 70 млн. Размер госдолга в первом квартале не изменился.

Исполнение облбюджета на апрель: доходы - 27,1 млрд, расходы - 24,6 млрд, профицит - 2,5 млрд. На соцсферу направили 20,3 млрд.

Бусаргин отметил, что "мобилизация всех сил позволила удержать показатели бюджета, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике из-за распространения коронавируса": "Невыполнение показателей наполняемости привело бы к сокращению финансирования государственных вопросов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x