Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В рейтинге развития область - 33-я в РФ и седьмая в ПФО

  • 09:03, 31 мая 2021
  • Комментариев[4]

Саратовская область заняла 33-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов России (в ПФО - седьмое), подготовленном экспертами РИА Новости на основе объединения ключевых показателей регионального развития за 2020 год.
По равнению с 2019-ым область поднялась на одну строчку.

В первой пятерке ранжира - Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Московская область, Татарстан; в последней - Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Алтай, Тыва и Еврейская АО.

Авторы исследования сообщают, что методика составления рейтинга основана на объединении и оценке различных показателей по четырем группам: масштаб экономики (объем производства товаров и услуг, доходы консолидированного бюджета, скорректированные на индекс бюджетных расходов, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли); эффективность экономики (объем производства товаров и услуг, инвестиции в основной капитал на душу населения, доля прибыльных предприятий, собираемость налогов); бюджетная сфера (доходы консолидированного бюджета на душу, доля налоговых и неналоговых доходов в суммарном объеме доходов, отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджета, отношение налоговых и неналоговых доходов казны к расходам); соцсфера (отношение доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, безработица, ожидаемая продолжительность жизни, уровень младенческой смертности, смертность в возрасте 15-59 лет, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума).

Результаты рейтинга показывают, что ситуация в большинстве регионов по сравнению с 2019 годом ухудшилась, говорят эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x