Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове предлагают разрешить интернет-торговле работать по патенту

  • 14:54, 6 августа 2021
  • Комментариев[0]

Региональное отделение "Опоры России" предложило администрации Саратова присоединиться к работе над изменениями в областной закон для распространения патентной системы налогообложения (ПСН) на малый бизнес, работающий в интернет-торговле через собственные магазины и крупные маркет-плейсы.

В письме на имя главы города Михаила Исаева, в частности, говорится, что такие предприниматели сегодня лишены возможности работать в рамках (ПСН): "Это чудовищное недоразумение и правовой казус, который необходимо срочно исправить. Онлайн-торговля - отрасль экономики, каждым годом набирающая все большие обороты. И нам необходимо создать максимально благоприятные условия для ее развития".

Авторы письма заявляют о готовности совместно с представителями администрации города и любыми заинтересованными лицами разработать и способствовать принятию поправок в законодательство, которые "смогут сделать Саратов всероссийским центром интернет-торговли": "Мы прекрасно понимаем, что данная инициатива может войти в некоторое противоречие с другими нормативно-правовыми актами. Однако, мир и экономика стремительно меняются. И наша общая задача как раз и состоит в том, чтобы приводить законодательство в соответствие с требованиями времени, а не наоборот!

Если поправки будут оперативно приняты, то Саратовская область станет первым субъектом РФ, создавшим наиболее благоприятные для легальной интернет-торговли условия, полагают активисты: "А это в свою очередь неминуемо приведет к перерегистрации множества интернет-магазинов и малых предприятий, торгующих через маркет-плейсы, на территории Саратовской области".

По предварительным оценкам инициаторов, речь может идти о тысячах субъектов МСП. Налог, взимаемый с бизнеса в рамках патентной системы, полностью поступает в бюджет муниципального образования, на котором этот бизнес зарегистрирован и осуществляет свою деятельность.

"Таким образом, реализация разработанной Саратовским реготделением "Опоры России" идеи может привести к увеличению бюджета Саратова почти на полмиллиарда уже в 2022 году", говорится в письме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x