Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вместо трущоб у Славянской площади сделают зеленую зону

  • 16:19, 10 августа 2021
  • Комментариев[6]
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня во время визита в Саратов побывал в квартале на въезде в город между улицами Чернышевского и Соколовой. 

Он состоит из ветхих частных и многоквартирных домов и при этом становится первым, что видят заезжающие со стороны Энгельса гости. Володин высказал мнение, что местных жителей нужно расселить, жилье снести, а освободившуюся территорию озеленить.

"Мы говорили, какие ресурсы надо под отселение. Если вы их найдете, это можно будет сделать в кратчайшие сроки", - обратился Володин к главе города Михаилу Исаеву.

Проект позволит расширить улицы Чернышевского и Соколовую и сделать разворотные круги.

"Давайте покончим с этим позором города, когда люди терпят это: необустроенную территорию и заросли за забором", - призвал политик.

Володин обеспокоился также высотной жилой застройкой вокруг Славянской площади.

"Если здесь начнут также застраивать, будет транспортный коллапс. И инфраструктуры тут нет: детских садов, школ, поликлиник. Береговая зона несет в себе риски. Там овраг. Дома новые уже трещат. Думайте, прежде чем давать разрешение на строительство... Как привлекать тех, кто будет покупать здесь жилье? Люди покупают квартиры, и не знают, что под ними овраг засыпан, и дома начинают "играть". У нас с вами есть законы: нужна комплексная застройка территории, иначе люди заселятся, застройщики прибыль поимеют, а потом вас поимеют", - обратился он к Исаеву.

Отметим, что под снос может пойти также 120-летний дом на пересечении улиц Чернышевского и Большой Горной. Эксперт уже подготовила отрицательное заключение о его историко-архитектурной ценности. Краеведы и градозащитники с этим не согласны.

UPD. 17.15

Помимо зеленой зоны на месте трущоб может появиться общественная баня. Об этом в своем Телеграм-канале заявил депутат Госдумы Николай Панков. 

"По мнению горожан, общественная баня в Глебучевом овраге пользуется спросом у жителей, Причем не только Волжского района и Саратова. Сюда приезжают и из Энгельса", - написал он. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x