Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Первый сигнал SOS, лагерь закрыли из-за вспышки ОРВИ

  • 09:00, 11 августа 2021
  • Комментариев[0]

В Зимбабве - День национальных героев, в Латвии - День памяти бойцов за свободу Латвии.

События: В Петербурге изготовлен (1845) первый российский магистральный паровоз для строящейся между Петербургом и Москвой железной дороги. Американский пароход "Арапаоэ", задрейфовавший по пути из Нью-Йорка в Джексонвилл, первым в мире передал (1909) по радио сигнал SOS. Опубликован (1921) наказ Совнаркома о проведении в жизнь новой экономической политики (НЭП). Компания "Кодак" объявила (1926), что она начала работы по созданию цветной кинопленки. В Москве открыт (1959) международный аэропорт Шереметьево. Запуск космического корабля Восток-3 (1962) - Андриян Николаев становится третьим советским космонавтом. По Центральному телевидению начат (1973) показ сериала "Семнадцать мгновений весны". Столкновение самолетов над Днепродзержинском (1979): погибли 178 человек, в том числе 17 участников узбекской футбольной команды "Пахтакор". Приведен в исполнение (1979) смертный приговор "Тоньке-пулеметчице", палачу Локотского округа (расстреляла более 1,5 тыс. человек). Открылся (1992) первый международный авиасалон в Жуковском. Полное солнечное затмение (1999), видимое на территории Европы.

Местные события: 1774 – в город Саратов, оставленный Пугачевым, вошли правительственные войска. 1915 – в Саратов прибыли эвакуированные из Киева университет и коммерческий институт. Для сдачи экзамена в Киевском коммерческом институте приехал будущий украинский поэт П.Г. Тычина. 2014 - "саратовскому" депутату Госдумы запретили выезд за границу. 2017 - в детском лагере имени Лизы Чайкиной зафиксирована вспышка ОРВИ, его работа приостановлена. 2020 - саратовские детсады открылись после карантина.

В этот день родились: Иван Спасский (1795-1861), русский врач, домашний доктор семьи А. С. Пушкина, автор записок о последних днях жизни поэта, Анатолий Кашпировский (1939), советский психотерапевт, Стив Возняк (1950), американский программист, один из основателей фирмы Apple, Сергей Мавроди (1955-2018), российский предприниматель, основатель "МММ".

Именинники: Анатолий, Алексей, Даниил, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Пахом, Серафим, Серафима.

Приметы 11 августа (29 июля) – Калинник. День Ивана-воина в оккультизме. Калинов день. Около этого дня нередко бывают морозы, вредные для хлеба, остающегося на корню. Пронеси, господи, Калинника мороком (туманом), а не морозом. Однако, мороки – неблагополучное время для пчел. В мороке пчеле ходу нет. На день Калинника туман – готовь закрома про овес с ячменем. Сладка калина, как хорошо упарится. Калина сама себя хвалила, что она с медом хороша. Не видал ягоды сорок два года, а хоть бы и век, так и нужды нет. Если спелый овес во второй раз зазеленеет – осень будет ненастной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x