Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Активисты предложили варианты продления маршрутов электротранспорта

  • 16:32, 11 августа 2021
  • Комментариев[1]

Активисты сообщества "Трамваи и троллейбусы Саратова" поделились своими соображениями по поводу развития электротранспорта в городе. 

В частности, они высказали мнение, что введение удлиненных маршрутов параллельно ныне действующим приведет к дублированию и проблемам с регулярностью движения.

Вместо введения двух новых троллейбусных маршрутов NN3А "Ул. Грибова - Юбилейный" и 10А "Железнодорожный вокзал - Солнечный-2" они предлагают удлинить действующие NN3 и 10 и сохранить интервал в 6-8 минут.

Активисты поддержали идею сообщества Urban patrul по поводу восстановления 13-го маршрута троллейбуса, но предлагают не направлять его на Славянскую площадь, а ограничиться вариантом с конечной на железнодорожном вокзале. Его можно было бы продлить в другую сторону - от улицы Беговой до областной больницы, как это задумывалось еще в советское время.

В рамках действующей сети предлагается также продлить 4-й троллейбус до улицы Хвесина в одну сторону и до конца Васильковской - в другую. Это поможет повысить транспортную доступность поселка Шарковка и 10-й городской больницы - "дорогостоящее строительство новой подстанции в этом случае не потребуется", отмечают активисты. Продление троллейбусного маршрута N15 также до Шарковки позволит отменить автобус-дублер N 79.

Еще одна идея - проложить сеть по улице Чернышевского до Челюскинцев (около 150 м). В этом случае троллейбусу N109 не придется заезжать на Музейную площадь.

Что касается трамвайного движения, то представители "СГЭТ" предлагают построить трамвайную кривую с Астраханской на Кутякова в направлении Мирного переулка - это позволит трамваям разворачиваться через депо в случае простоя в центре, а также короткую одностороннюю линию от Советской до Вавилова и запустить маршрут "Поселок Октябрьский - Геологический колледж", продлить трамвай N9 до Комсомольского поселка.

"Очень актуальным стал бы еще один советский проект по продлению маршрута N11 по улице Лебедева-Кумача, и, если тогда он предполагал конечную в районе улице Тархова, то сейчас маршрут можно было бы провести далее на север, огибая Зеркальный пруд, без причинения ему экологического вреда, и далее до Вольского тракта в районе "Хэппи-Молла", - продолжают активисты.

По их мнению, в дальнейшем трамвайное сообщение потребуется и в поселках Юбилейный и Зональный. Для чего необходимо строительство трамвайной линии, ответвляющейся от нынешнего 11-го маршрута в районе улицы Просечной в восточном направлении и выходящей к Усть-Курдюмскому шоссе в районе проездов Муленкова.

Напомним, глава Саратова Михаил Исаев в конце июля представил спикеру Госдумы Вячеславу Володину план по развитию городского электротранспорта. в нем говорилось об объединении четырех трамвайных и продлении четырех троллейбусных маршрутов. Исаев уточнил, что предложения "сыплются", и их будут пробовать вводить поэтапно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x