Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Затонул "Курск", в Саратов прибывают беженцы с Украины

  • 09:00, 12 августа 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня - Международный день молодежи, Всемирный день слонов, в России - День Военно-воздушных сил.

События: В Москве освящен (1479) Успенский собор, возведенный по образцу Успенского собора XII века во Владимире. Американец Айзек Зингер получил патент (1851) на первую швейную машинку. Английский врач Джозеф Листер впервые использовал (1865) во время операции фенол для дезинфекции инструментов и рук хирурга; благодаря этому смертность от хирургических операций снизилась втрое. В Москве открылся (1928) Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Тринадцать осужденных по делу о Еврейском антифашистском комитете, среди которых было несколько видных еврейских поэтов, были казнены (1952) в СССР, и эта казнь известна также как "Ночь казненных поэтов". На Семипалатинском ядерном полигоне проходят (1953) успешные испытания первой в мире водородной бомбы. Катастрофа рейса Japan Airlines 123 (1985): Boeing 747 врезался в гору Осутака, погибли 520 человек, 4 выжило; это крупнейшая по количеству жертв катастрофа одного самолета в истории. Во время учений в Баренцевом море затонула (2000) атомная подводная лодка "Курск" - погиб весь экипаж. Единый номер вызова экстренных служб "112" начал работать (2013) на всей территории России.

Местные события: 1907 - на Старособорной площади состоялась закладка здания управления РУЖД (ныне Приволжская железная дорога). 1921 - ЦК РКСМ провел в Саратове совещание представителей губкомов РКСМ по вопросам участия комсомольцев в борьбе с голодом. 1969 - на улице Рахова открылся первый в области магазин "Юный техник". 1976 - бюро обкома ВЛКСМ приняло решение отобрать и направить по общественному призыву на строительство и реконструкцию олимпийского комплекса в Москве 35 добровольцев. 2008 - в Саратове обсуждают войну в Южной Осетии. 2013 - жителей Саратова испугала мгла. 2014 - в Саратов прибывают беженцы с востока Украины. 2014 - начат сбор предложений по названию и концепции парка на землях НИИ СХ Юго-Востока (так и не был разбит). 2015 - ЦБ заявил о намерении предотвратить разорение саратовского банка "Экспресс-Волга" (впоследствии поглощен "Совкомбанком").

В этот день родились: Витус Беринг (1681-1741), российский мореплаватель; Эрвин Шредингер (1887-1961), австрийский физик, создатель квантовой механики; Леонид Сметанников (1943), оперный певец, лирический баритон; Кара Делевинь (1992), английская супермодель и киноактриса.

Именинники: Анатолий, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел, Ангелина.

Приметы 12 августа (30 июля) - Сила и Силуян. На Силу-святителя и бессильный богатырем живет (от сытой пищи, с нового хлеба). Рожь, посеянная на Силу и Силуяна, родится сильно. Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно и работы могут продолжаться без остановки. Когда же душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь. Есть поверье, что на Силу ведьмы обмирают, опившись молока.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x