Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минздрав хочет запретить продажу крепкого алкоголя до 21 года

  • 12:50, 12 августа 2021
  • Комментариев[1]

Министерство здравоохранения РФ подготовило поправки в закон, согласно которым с марта 2022 года продажа алкоголя с содержанием спирта более 16,5% будет запрещена лицам, не достигшим 21 года. Об этом со ссылкой на документ пишут "Известия"

На данный момент алкогольную продукцию вне зависимости от крепости можно продавать гражданам, достигшим 18 лет. Продавец вправе потребовать документ, подтверждающий возраст.

В пояснительной записке Минздрав указывает, что медицинские исследования показали, что потребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга, который окончательно формируется только к 21 году. До этого момента орган уязвим к химическим отравлениям, в частности, алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами. Употребление спиртного в этом возрасте "может привести к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей".

Возраст продажи спиртного в целом либо крепкого алкоголя в частности уже повысили до 20 лет в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Японии, до 21 года - в США. Кроме того, в России есть ряд повышенных требований к возрасту граждан. Например, приобрести огнестрельное оружие  ограниченного поражения и получить водительское удостоверения категории D можно только с 21 года. Такой же ценз действует для вождения трамваев и троллейбусов. Избраться в органы власти также можно с 21 года, а вот стать судьей или адвокатом - уже с 25-ти. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x