Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Русагро" купил за 11,5 млрд балаковский маслозавод

  • 11:03, 18 августа 2021
  • Комментариев[0]
Фото: balreport.ru Фото: balreport.ru

По результатам торгов маслозавод "Волжский терминал" в Балакове перешел под контроль Группы компаний "Русагро" Вадима Мошковича.

Напомним, это предприятие - бывший актив обанкроченных "Солнечных продуктов" (ГК "Букет"), основным кредитором которых и является "Русагро". В 2018 году группа компаний выкупила долги "СолПро" перед Россельхозбанком на 34,7 млрд руб.

Компания "Русагро-Балаково" получила завод за 11,5 млрд (предприятие выставили на торги в феврале за 2,88 млрд, к июлю цена выросла до 3,19 млрд). За маслоэкстракционный завод боролись также само "Русагро", московская компания "Меридиан", "Агро" из Краснодарского края и "Регионагро" из Калининграда.

По данным "Коммерсанта", "Регионагро", который предложил за предприятие 11,34 млрд, может быть связан с ГК "Содружество", крупным переработчиком масличных. "Агро" может предоставлять интересы ГК "Эфко" (фигурировала в истории с приобретением "Русагро" "Саратовского жирового комбината" - другого актива "СолПро"), а "Меридиан" - владельца банка "Система" Алексея Богачева.

Ранее о своих интересах к балаковскому заводу объявлял ростовский "Астон" (ФАС одобрила ему покупку предприятия) и агрохолдинг "Био-Тон", однако они на торги даже не вышли.

"Волжский терминал" считается потенциально выгодным активом: его мощность составляет более 760 т. масла в сутки, имеет элеваторный корпус и терминал с выходом в Каспийское и Средиземное моря.

Напомним, в 2015-м на заводе произошел взрыв, в результате которого погибли 4 человека.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x